Наверх

Новая мутация «Омикрона» распространяется по Европе

18 января 2023

Специалисты предупреждают: в 2023 году пандемия COVID-19 далека от завершения. Новый штамм коронавируса пугает своей заразностью.

Подвариант «Омикрон» XBB.1.5 уже зарегистрирован в десятках стран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала его самым заразным, сообщает польское агентство PAP.

Распространение вируса «Омикрон» в начале 2022 года привело к рекордному количеству заражений по всему миру. Новый штамм вызывает беспокойство у ученых, поскольку распространяется со скоростью лесного пожара в десятках стран. Агентство здравоохранения ООН называет его «наиболее трансмиссивным подвариантом из обнаруженных». В США на XBB.1.5 в настоящее время приходится более 40% случаев COVID-19, хотя в первую неделю декабря было зарегистрировано всего 2%. Сейчас в Соединенных Штатах это второй по значимости штамм.

По данным Всемирной организации здравоохранения, XBB.1.5, неофициально названный «Кракен», представляет собой подлинию XBB – комбинацию двух штаммов подварианта BA.2. Впервые он был обнаружен в октябре 2022 года в США, а затем распространился как минимум в 38 странах, включая Канаду, Австралию, Кувейт, Германию, Францию и другие государства Европы.

По мнению влиятельного британского медицинского журнала The Lancet, «вместо того, чтобы думать, что все кончено, и отказываться от защитных мер, потому что худшее позади, всем нам лучше сохранять бдительность». Медики убеждены, что мир ждет еще один опасный этап пандемии, который требует должного внимания.

Симптомы XBB.1.5 аналогичны предыдущим штаммам «Омикрон», включая заложенность носа, насморк и жар.

Технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхове заявила, что XBB.1.5 является «наиболее трансмиссивным (заразным) из обнаруженных субвариантов».

«Причинами этого являются мутации, позволяющие этому вирусу прикрепляться к клетке и легко размножаться», – добавила она.

Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать с тех пор, как появился три года назад. Ученые изо всех сил пытались сдержать коронавирус, но он постоянно мутировал, то есть менял свой генетический код. Мутации также означали, что вирус может ускользать от иммунной системы, на него перестают действовать вакцины.

В настоящее время ВОЗ заявила, что нет четких доказательств того, что «Кракен» приведет к более серьезному течению заболевания, чем его предшественники.

Внутренняя оценка риска, опубликованная агентством ООН 11 января, показала, что XBB.1.5 «не несет никакой мутации, которая связана с потенциальным изменением степени тяжести». Тем не менее, медицинские эксперты по-прежнему высоко оценивают серьезность нового подварианта.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости