Наверх

Новая вспышка в Китае связана с новым вирусом

26 мая 2020

За последние две недели в городах Шулань, Цзилинь и Шэньян было зафиксировано 46 случаев заражения.

На карантине оказались около 108 млн человек. Китайские медики предполагают, что возбудитель может изменяться неизвестным образом, информирует агентство Bloomberg. 

Симптомы вируса, обнаруженного у людей в северо-восточной провинции Цзилинь, отличается от вируса, выявленного в провинции Ухань.

У зараженных в китайской провинции Цзилинь симптомы инфекции появляются позже, чем через неделю или две, как это было в Ухане. Задержка симптомов затрудняет выявление зараженных людей до того, как они распространят коронавирус. В северных очагах врачи отметили, что при заражении вирус поражает в основном легкие, а в Ухане, кроме легких, вирус был обнаружен в сердце, почках и кишечнике.

Ученые по-прежнему не до конца понимают, насколько в действительности меняется коронавирус. Различия могут быть связаны с тем, что на этот раз китайские врачи получили возможность наблюдать за пациентами более пристально и на ранних этапах развития болезни. В Ухане, где произошла первая вспышка, система здравоохранения была настолько перегружена, что медики лечили только пациентов с наиболее серьезными симптомами.

В северо-восточной провинции Цзилинь введены все меры по блокировке. Прекращено движение поездов, закрыты школ и жилые комплексы. Нынешний очаг на северо-востоке Китая намного меньше, чем в провинции Хубэй.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости