Наверх

Новая Зеландия – самая процветающая страна в мире

04 ноября 2016

В 2016 году самой процветающей страной мира стала Новая Зеландия. К такому выводу пришли в британской организации Legatum Institute, ежегодно составляющей рейтинг Prosperity Index, сообщает Лента.Ру.

Специалисты учитывали 104 фактора, характеризующих процветание 149 стран. Среди них – валовой национальный продукт на душу населения, уровень занятости, детской смертности, вера граждан в честность выборов, количество мобильных телефонов и прочее.

Второе место рейтинга процветающих государств заняла Норвегия, ранее лидировавшая в течение семи лет. Она уступила Новой Зеландии сразу по множеству пунктов, обогнав лишь по уровню образования, безопасности и экологии.

Третье место – у Финляндии. Она признана лучшей по эффективности власти, уровню развития демократии и гарантиям верховенства закона.

Четвертое место заняла Швейцария. За ней следуют Канада, Австралия, Нидерланды, Швеция и Дания.

Россия оказалось лишь на 95-м месте рейтинга. У страны-соседки один из худших результатов в области личных свобод, под которыми в Legatum Institute понимают защиту прав и свобод граждан страны, а также проявляемую обществом терпимость.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости