Наверх

Новый аэропорт в Стамбуле станет самым большим в Европе

05 ноября 2018

Аэропорт был открыт в минувший понедельник, в церемонии принимал участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Стоимость этого проекта составляет 10 миллиардов 500 миллионов евро, планируется, что в ближайшие годы аэропорт будет обслуживать 90 миллионов пассажиров в год, сообщает британский портал Independent.

В новом аэропорту 6 взлетно-посадочных полос, в перспективе за сутки он сможет принять около 2 тысяч пассажирских и грузовых авиалайнеров.

Предполагается, что к 2028 году, когда в строй будут введены все объекты, ежегодный пассажиропоток достигнет 200 миллионов человек, что почти в 2 раза превысит показатель самого оживленного аэропорта в мире «Харсфилд-Джексон» в американском городе Атланта.

В настоящее время из стамбульского аэропорта, который пока еще неофициально называют «Стамбул», можно улететь лишь в 5 направлениях. Однако с конца декабря текущего года количество предложений значительно увеличится и начнет расти. К этому времени в новый аэропорт постепенно переведут все деловые инфраструктуры старого аэропорта имени Ататюрка, включая самолеты и оборудование. Регулярные авиасообщения в полном объеме планируется начать с 1 января 2019 года.

К новому аэропорту, построенному неподалеку от побережья Черного моря на европейской стороне Стамбула, также проведут линию метро. Расстояние от аэропорта до центра города составит 35 километров.

Площадь нового аэропорта в 3 раза превышает старый стамбульский аэропорт и составляет 76 квадратных километров. Построили его всего за 4,5 года, более 10 миллиардов евро в строительство вложили частные инвесторы. Гигантский размах аэропорта обусловлен еще и тем, что аэропорт имени Ататюрка достиг предела своей мощности, расширять его далее невозможно, а количество пассажиров у турецкой авиакомпании Turkish Airlines постоянно повышается. Этот мегапроект с самым современным технологическим оборудованием (особенно его тюльпанообразная диспетчерская башня) уже отмечен международными экспертами в области архитектуры и дизайна.

По планам турецкого правительства, новый аэропорт станет глобальным туристическим узлом, соединяющим Европу, Азию и Африку, и превратит в авиационного гиганта авиакомпанию Turkish Airlines, самолеты которой сегодня летают по наибольшему количеству направлений в мире.

Однако генеральный секретарь профсоюза строительных рабочих Нихат Демир уже не раз критиковал условия труда на строительстве аэропорта, где заняты 36 тысяч человек. По данным профсоюза, при сооружении аэропорта погибли более 130 человек. Кроме того, строительство критиковалось экологами, которые утверждают, что из-за этого проекта было спилено 2 миллиона 500 тысяч деревьев, уничтожен уникальный ландшафт, а также нарушен маршрут миграции птиц, что увеличит риск их попадания в двигатели самолетов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости