Наверх

Объединяя страны и культуры: из России в Китай – меньше чем за 8 минут

31 июля 2019

Как сообщает портал CNN, строительству двухкилометровой дороги, соединяющей Европу с Китаем, дан зеленый свет. Время в пути между городами составит примерно 7,5 минуты, а фактическое время в пути – 3,5 минуты. Новая дорога между Россией и Китаем пройдет над живописными местами и рекой Амур.

Терминал канатной дороги в Благовещенске построят на нескольких уровнях с высокой смотровой площадкой над Амуром в направлении Хэйхэ. По планам, разработанным голландскими архитекторами компании UNStudio, здесь будут террасы, зеленые плато, рестораны и небесный сад.

Каждая кабина канатной дороги сможет перевозить до 60 пассажиров с багажом, отправление планируется через каждые 15 минут. В кабинах будут предусмотрены также места для автомобилей.

Компания UNStudio участвовала в проектировании канатной дороги для шведского Гетеборга и голландского Амстердама. Ее основатель и главный архитектор Бен ван Беркель сказал, что канатная дорога станет первой в истории, которая объединит две страны и культуры.

«Системы канатной дороги предоставляют новый вид общественного транспорта, который является устойчивым, чрезвычайно быстрым, надежным и эффективным. Хотя канатные дороги – это в первую очередь прагматичное решение, они еще и очень благоприятный способ для путешествия, поскольку позволяют увидеть и познакомиться с нашими городами по-новому», – добавил ван Беркель.

Проект, которым управляет российская консалтинговая компания Strelka KB, уже находится в работе. Компания UNStudio продолжает работу над проектом, а строительство канатной дороги и ее терминалов, как ожидается, начнется в 2020 году.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости