Наверх

Общественные залы для обогрева собираются создать в Германии

13 июля 2022

Немецкие города и муниципалитеты ищут способы сэкономить электроэнергию и планируют к зиме создать общественные обогревательные залы.

Из-за нехватки газа по всей стране формируются кризисные группы и разрабатываются планы действий в чрезвычайных ситуациях, сообщает портал The Local.

Немецкие газеты и интернет-порталы описывают способы помочь муниципалитетам и городам пережить газовый кризис.

В Людвигсхафене, городе в земле Рейнланд-Пфальц, планируют создать залы, где смогут греться людям, которые не могут позволить себе отапливать дома.

– В настоящее время мы готовимся ко всем сценариям чрезвычайных ситуаций с учетом осени и зимы, – заявила мэр города Ютта Штайнрук. – В городском многофункциональном зале, где проводились спортивные мероприятия, выставки и концерты, а во время пандемии COVID-19 был центр вакцинации, теперь запланировано сделать центр обогрева. Аналогичные действия планируют и другие города этого региона – Нойштадт, Франкенталь и Ландау.

Глава Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Герд Ландсберг сказал, что и другим местам в Германии следует подумать об этом.

– Поскольку никто не может точно сказать, насколько драматичным будет развитие событий, следует подумать о создании «теплых островов» или «теплых комнат», где, в частности, пожилые люди могут оставаться холодной зимой, – сказал Ландсберг.

Экономия электроэнергии в нынешней ситуации является задачей всего общества, заявила заместитель управляющего директора Немецкой ассоциации городов и поселков Верена Гёпперт. По ее словам, в городах уже «выключают подсветку, не используют горячую воду в общественных зданиях, отключают фонтаны и меняют температуру систем кондиционирования воздуха и воды для купания». Для экономии энергии ночью в городах могут быть также отключать некоторые светофоры.

В связи с энергетическим кризисом Ассоциация торгово-промышленных палат Германии (DIHK) приняла решение снизить установленную минимальную температуру в офисах и заводских цехах.

В свою очередь Немецкая ассоциация социального обеспечения потребовала, чтобы федеральное правительство немедленно представило план помощи в борьбе с высокими ценами на энергоносители. По словам вице-президента этой организации Урсулы Энгелен-Кефер: «Среди людей растет страх. Многие уже задаются вопросом, придется ли им оставаться зимой в холодной квартире или вообще оказаться на улице, если они больше не смогут платить по счетам».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости