Наверх

Очень много огня. Лесные пожары в Сибири приняли масштабы катастрофы

03 августа 2019

Около трех недель тому в России начались лесные пожары. Наиболее сложная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Представители силовых ведомств обещают погасить огонь в кратчайшие сроки.

По данным на 1 августа, общая площадь выжженных участков превышает 2,9 миллиона гектаров. Как заявил заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС Сергей Абанин, лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке приняли ужасающие масштабы из-за того, что не были приняты достаточные меры по ликвидации небольших очагов возгораний.

«Площадь пожаров увеличилась за счет длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях», – добавил представитель МЧС.

Прогнозы синоптиков говорят, что в ближайшее время обильных осадков над горящими лесами не будет, а небольшие дожди никак не повлияют на ситуацию.

По поручению президента России Владимира Путина к тушению пожаров подключилось Министерство обороны. На эти цели выделено 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации. Свои действия военные координируют с группировкой МЧС. Благодаря совместным усилиям, и, в первую очередь, сбросам воды с самолетов Ил-76 потушены пожары на площади в более 90 тысяч гектаров в Красноярском крае. Сейчас военные и спасатели работают над локализацией других очагов возгорания.

В настоящее время общая группировка МЧС России в Сибири и на Дальнем Востоке насчитывает более 2,8 тыс. человек. В арсенале пожарных 390 единиц техники, а также 6 самолетов и 5 вертолетов. Постоянно ведется мониторинг воздуха и замеры предельно допустимых концентраций вредных веществ. В готовности находятся аэромобильные группировки главных управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам с необходимой техникой, оборудованием и снаряжением. К борьбе с пожарами готов приступить Рослесхоз, увеличив команду до 16 тысяч человек.

Кроме пожаров, российские спасатели и военные помогают жителям Восточной Сибири справиться с небывалым наводнением. В Иркутской области затопленными оказались около 100 населенных пунктов – по региону прошли сразу 3 циклона, выпало большое количество осадков, из-за чего реки вышли из берегов. К этому добавились воды от таяния снегов в горах.

По последним данным, наводнение унесло жизни 18 человек, еще 13 пропали без вести – МЧС продолжает поисковые работы. За медицинской помощью обратились 1,3 тысячи человек, более 200 – госпитализированы.

По заявлению главы Росгидромета Максим Яковенко, одной из главных причин масштабного наводнения в Иркутской области и лесных пожаров в Сибири стало глобальное изменение климата на планете. В 1980–1990 годах ежегодно происходило 100–150 опасных природных явлений, оказывающих серьезное влияние на экономику, сейчас насчитывается 450–500 катаклизмов, и степень их опасности возрастает. Глава Росгидромета считает, что в ближайшее время эта тенденция будет только нарастать.

Сергей КИРИК

Фото ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости