Наверх

Охота за сахаром идет в Польше

22 июля 2022

В последние дни СМИ сообщают о нехватке сахара в магазинах, некоторые торговые сети вводят лимит на его покупку.

Сахар все труднее найти в польских магазинах, а если он есть, то по высоким ценам, сообщает польский портал Farmer.

Пустые полки там, где продавался сахар, стали горячей темой в средствах массовой информации. Популярные торговые сети ввели лимиты на покупку этого продукта. Сначала на такой шаг решилась торговая сеть Biedronka, затем – сети Netto и Lidl. В этих магазинах можно купить не более 10 килограммов сахара.

Дошло даже до того, что факт нахождения сахара в магазине становится событием. Но если сахар в магазине есть, его цены обычно, мягко говоря, удивляют. Если в 2015 году килограмм сахара стоил 1,79 злотых, то сегодня – 6,49 злотых (3,50 бел. руб.). Трейдеры говорят, что в ближайшие несколько недель его цена может вырасти до 7 злотых (3,79 бел. руб.).

По словам вице-премьера, министра государственных активов Яцека Сасина, национальная продовольственная группа не несет ответственности за нехватку сахара, она своевременно выполняет все заключенные контракты.

– Речь идет о дефиците в крупных торговых сетях, которые контролируются иностранным капиталом. Мы знаем, что крупные иностранные субъекты стремятся покупать сахар у иностранных производителей, у них есть свои поставщики, – заявил Сасин.

Он добавил, что в Польше это две крупные немецкие компании, купившие польские сахарные заводы в 1990-х годах и контролирующие 60% польского рынка. 

Хенрик Ковальчик, вице-премьер и министр сельского хозяйства, прокомментировал ситуацию, подчеркнув, что в данном случае это «перебои с поставками и некоторые недостатки в дистрибуции и логистике торговых сетей».

– У нас много сахара. Всем хватит, – сказал он и добавил, что любая неразбериха стимулирует спрос.

Вице-премьер призвал представителей торговых сетей и всех, кому не хватает сахара, обратиться в Национальную продовольственную группу, являющуюся производителем сахара с 40% долей доля рынка, где есть сахар, который может быть доставить в любое время.

Комментируя создавшуюся проблему Мартин Леховски, президент Nordzucker Polska SA, одной из компаний-поставщиков сахара, сказал, что нынешние неурядицы, связанные с ограниченным наличием сахара в магазинах, скорее всего, являются следствием страха покупателей перед быстро растущей инфляцией и перспективой роста цен, а значит, необходимостью обеспечить его запасы на будущее.

– Стоит подчеркнуть, что на цену сахара влияют затраты, возникающие на каждом этапе производственной цепочки, то есть цена начинает формироваться уже в поле, а не на полке магазина, – указал Леховски.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости