Наверх

ООН: четверть крупнейших городов мира могут оказаться в состоянии «водного стресса»

09 февраля 2018

Несмотря на то, что вода покрывает около 70% поверхности Земли, ее (особенно питьевой) не так много, как кажется: пресной воды на Земле лишь 3%, пишет Русская служба ВВС

Более миллиарда человек не имеют достаточного доступа к воде, а еще 2,7 млрд испытывают ее нехватку по меньшей мере в течение одного месяца в году.

По результатам исследования ситуации в 500 крупнейших городах мира, каждый четвертый житель этих муниципалитетов находится в состоянии «водного стресса». По определению ООН, так называется ситуация, когда запас воды составляет меньше 1700 куб. метров на человека в год.

Согласно одобренным ООН экспертным прогнозам, глобальный спрос на пресную воду в 2030 году превысит предложение на 40% из-за целого комплекса факторов, в том числе изменения климата, деятельности человека и роста численности населения.

Крупные города, подверженные дефициту воды, есть на всех континентах. Однако первым таким населенным пунктом, где запасы питьевой воды почти иссякли, стал Кейптаун.

Напряженно дела с питьевой водой обстоят в одном из 10 самых густонаселенных городов мира − бразильском Сан-Паулу. С серьезными проблемами его жители столкнулись еще в 2015 году, когда водные запасы упали ниже 4%. В разгар кризиса, вызванного засухой, в Сан-Паулу оставалось воды меньше чем на 20 дней, и полиции даже пришлось охранять цистерны с водой.

Системы канализации и водоснабжения индийского Бангалора перестали справляться с нагрузкой после того, как город превратился в крупный технологический центр и столкнулся с бурным строительным развитием. В настоящее время старая водопроводная система Бангалора срочно нуждается в реставрации, поскольку вода уже непригодна для питья.

Проблемы с водой испытывают и жители Каира. По данным ВОЗ, среди стран со средним уровнем доходов Египет занимает одно из первых мест по количеству смертей, вызванных загрязнением воды. По сведениям ООН, критическая нехватка свежей воды в стране может наступить уже к 2025 году.

Как и многие приморские города мира, столица Индонезии − Джакарта столкнулась с угрозой от поднимающегося уровня моря. Однако ситуация усугубилась человеческим фактором: поскольку лишь менее половины из 10-миллионного населения столицы имеют доступ к водопроводной воде, в городе процветает нелегальный бизнес по обустройству колодезных шахт, которые опустошают подземный водоносный слой, практически опорожняя его.

Серьезные проблемы с питьевой водой испытывает Китай. В Пекине 40% открытых водоемов загрязнены настолько, что непригодны даже для сельскохозяйственных или промышленных нужд. Китайские власти стараются решить эту проблему созданием масштабного проекта переброски стоков, а также просвещая население и повышая цены на воду для крупных промышленных предприятий.

В список городов с проблемами в водной сфере вошла и Москва. Как известно, в России находится четверть общемировых запасов свежей воды, однако промышленные предприятия советского времени оставили после себя серьезную проблему загрязнения водоемов. Это особенно ощутимо в Москве, где запасы воды на 70% зависят от открытых водоемов. Официальные контролирующие органы признают, что от 35% до 60% всех запасов питьевой воды в России не соответствуют санитарным нормам.

Как уже писал портал1prof.by, обеспечить все регионы Беларуси чистой питьевой водой – одна из важнейших задач ЖКХ на этот год. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости