Наверх

ООН предупреждает: некоторые регионы Земли могут стать необитаемыми

11 октября 2022

Целые регионы мира могут стать непригодными для жизни через несколько десятилетий, если климат продолжит меняться.

Аномальная жара является самой высокой метеорологической опасностью во всех регионах, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Согласно отчету ООН и Красного Креста, экстремальная жара сделает некоторые регионы планеты непригодными для жизни всего за несколько десятилетий. Если изменение климата продолжится в том же темпе, волны тепла в таких районах, как Сахель (тропический саванный регион в Африке), Африканский Рог и Южная и Юго-Западная Азия, превысят «физические и социальные пределы» человека, предупредили члены организаций во время мероприятия в Женеве.

Тысячи людей уже ежегодно становятся жертвами высокой температуры. Координатор чрезвычайной помощи ООН Мартин Гриффитс и генеральный секретарь Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК) Джаган Чапагейн заявили, что число погибших будет увеличиваться с каждым годом по мере изменения климата. Эксперты прогнозируют, что к концу века число смертей от жары во всем мире будет таким же высоким, как и число смертей от рака.

Больше всего пострадали бедные страны

«Существуют четкие границы показателей температуры и влажности, которые может вынести человеческий организм», – говорится в отчете. Если глобальное потепление продолжится, показатели температуры и влажности превысят эти границы в ближайшие десятилетия.

Совокупное воздействие жары, прогрессирующей урбанизации и старения общества будет означать, что в ближайшие десятилетия число людей в странах с развивающейся экономикой, подвергающихся особому риску, возрастет. Сельскохозяйственные работники, дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины подвергаются особо высокому риску. Последствия жары наиболее остро ощущались в тех странах, которые уже страдали от голода, военных конфликтов и нищеты.

Генеральный секретарь МККК Чапагейн призвал участников конференции ООН по климату, которая состоится в следующем месяце в египетском Шарм-эль-Шейхе, вложить средства в меры по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости