Наверх

ООН призывает помочь самым бедным

27 июля 2020

Введение базового дохода для миллиардов людей может замедлить рост пандемии.

Согласно опубликованному докладу Программы развития ООН (ПРООН), введение базового дохода поможет сдержать рост заболеваемости в развивающихся странах. 

Эксперты ООН считают, что 2 млрд 700 млн малоимущих в 132 странах мира должны получать временный базовый доход, что позволит им соблюдать самоизоляцию.

В отчете говорится, что для приобретения продуктов питания, оплаты расходов на здравоохранение и образование потребуется 199 млрд долларов ежемесячно.

Огромное количество людей не охвачены программами социального страхования – это те, кто работает в серой экономике, работники с низкой заработной платой, женщины и молодежь, беженцы и мигранты, а также люди с ограниченными возможностями. Они наиболее пострадали от нынешнего кризиса.

За последние несколько месяцев ПРООН оценила социально-экономические последствия COVID-19 более чем в 60 странах. Факты свидетельствуют о том, что неохваченные социальной защитой люди не могут оставаться дома без какого-либо дохода.

«Беспрецедентные времена требуют беспрецедентных социальных и экономических мер. Введение временного базового дохода для самых бедных людей в мире является одним из таких вариантов», – сказал Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

По словам Штайнера, помощь и планы восстановления не могут быть сосредоточены только на крупных рынках и крупном бизнесе. Временный базовый доход может позволить правительствам предоставить находящимся в изоляции людям финансовую помощь, вложить деньги в местную экономику, чтобы помочь сохранить малый бизнес на плаву и замедлить разрушительное распространение пандемии.

Временный основной доход не является всепоглощающим решением проблемы экономических трудностей, принесенных COVID-19. Защита рабочих мест, расширение поддержки микро, малых и средних предприятий, использование цифровых решений – все это меры, которые под силу принять странам для поддержки населения.

Нынешняя пандемия усугубила существующее глобальное и национальное неравенство, создала новые трудности, поражающие наиболее уязвимые слои населения. По прогнозам ПРООН, в этом году глобальное развитие человеческого потенциала снизится, впервые с 1990 года.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости