Наверх

ООН: школьное питание играет жизненно важную роль

23 марта 2023

В условиях нынешнего глобального продовольственного кризиса голод во всем мире достигает беспрецедентного уровня.

Почти 420 млн детей во всем мире получают школьное питание – это на 30 миллионов больше, чем в 2020 году, сообщает сайт ООН.

Согласно отчету Всемирной продовольственной программы «Состояние школьного питания в мире», в условиях нынешнего глобального продовольственного кризиса, когда многие семьи изо всех сил пытаются обеспечить себя продуктами, школьное питание является критически важной системой защиты для уязвимых детей и домохозяйств.

Всемирная продовольственная программа (WFP) – крупнейшая в мире гуманитарная организация, обеспечивающая ежегодно около 4 млн тонн продуктов питания.

«Пока мир борется с глобальным продовольственным кризисом, который рискует лишить миллионы детей будущего, школьное питание играет жизненно важную роль. Во многих странах, где мы работаем, питание, которое ребенок получает в школе, может быть единственным приемом пищи в день», – сказала руководитель школьных программ WFP Кармен Бурбано.

На сегодняшний день около 345 млн человек сталкиваются с кризисным уровнем голода, в том числе 153 млн детей и молодежи.

«Правительства во всем мире, похоже, все больше осознают, что здоровье и питание детей – это то, что необходимо защищать, даже в контексте финансовых кризисов, которые затрагивают мир, особенно страны с низким уровнем дохода», – добавила Кармен Бурбано.

Доклад о состоянии школьного питания является первым с 2020 года, когда пандемия COVID-19 прервала обучение 1,5 млрд учащихся и молодых людей во всем мире и миллионы из них лишила единственного гарантированного ежедневного питания.

В отчете говорится, что количество детей, охваченных программами школьного питания, в настоящее время превышает допандемический уровень. По данным WFP, в 2022 году 418 млн детей во всем мире получали школьное питание, что на 30 миллионов больше, чем незадолго до начала пандемии в начале 2020 года.

Бурбано сказала, что во многом это связано с тем, что правительства увеличили внутреннее финансирование для этих программ примерно на 5 млрд долларов за последние два года до почти 48 млрд долларов в целом. Так происходит как в богатых, так и в бедных странах.

По сообщению Всемирной продовольственной программы, работа над восстановлением программ бесплатных обедов после прекращения пандемии привела к увеличению числа мальчиков и девочек, получающих школьное питание, и составляет 41% всех детей, посещающих школу.

В отчете также подчеркиваются преимущества школьного питания. Бесплатный обед привлекает в класс больше учеников, особенно девочек, и помогает им лучше учиться. Эксперты также обнаружили, что сочетание здоровья и образования для детей в бедных странах – это наилучший путь избавления от бедности и недоедания.

Кроме того, исследования показали, что программы школьного питания могут увеличить количество учащихся, а также посещаемость почти на 10%.

Сегодня 75 правительств являются членами коалиции, цель которой обеспечить, чтобы к 2030 году каждый ребенок ежедневно получал еду в школе.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости