Наверх

ООН: сотни миллионов человек на пороге голода

04 мая 2023

В прошлом году более четверти миллиарда человек в 58 странах мира столкнулись с острой нехваткой продовольствия.

Причиной такого явления стали изменения климата, последствия пандемии COVID-19, вооруженные конфликты и войны, информирует портал ООН.

Острая нехватка продовольствия – это условия, при которых человек не может потреблять достаточное количество пищи, что ставит под угрозу его жизнь или средства к существованию.

Глобальный отчет о продовольственных кризисах, составленный альянсом гуманитарных организаций ООН и ЕС сообщает, что наиболее серьезная ситуация, где люди столкнулись с голодом и смертью, в Сомали, Афганистане, Буркина-Фасо, Гаити, Нигерии, Южном Судане и Йемене.

В отчете говорится, что число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия и нуждающихся в срочной продовольственной помощи, составляет 258 млн человек. Это число увеличивается четвертый год подряд, что является «жалким обвинительным актом в неспособности человечества» реализовать цели ООН по искоренению голода в мире, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Более 35 миллионов детей в возрасте до пяти лет страдали от истощения или острого недоедания, из них 9,2 миллиона – от тяжелого истощения, наиболее опасной для жизни формой недоедания и основным фактором увеличения детской смертности.

В то время как конфликты и экстремальные погодные явления ставят под угрозу продовольственную безопасность, экономические последствия пандемии COVID-19 и последствия вооруженных конфликтов также стали основными причинами голода, особенно в беднейших странах мира. Эти страны сильно зависят от импорта продовольствия, сельскохозяйственных ресурсов и глобальными скачками цен на продовольствие и удобрения.

Ожидается, что в 2023 году изменение климата приведет к дальнейшим экстремальным погодным явлениям, глобальная и национальная экономика столкнется с мрачными перспективами, а конфликты и отсутствие безопасности, вероятно, сохранятся.

Международное сообщество призвало к смене парадигмы в сторону более эффективного предотвращения, прогнозирования и определения целей для устранения коренных причин продовольственных кризисов, а не реагирования на их последствия. Это требует новаторских подходов и более скоординированных усилий международных организаций, правительств, частного сектора, региональных организаций, гражданского общества.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости