Наверх

ООН: в четверти медицинских центров планеты не хватает чистой воды

04 апреля 2019

Согласно новому отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и детского фонда ООН ЮНИСЕФ, во многих медицинских центрах по всему миру отсутствует доступ к чистой воде. 

Сотни миллионов людей сталкиваются с повышенным риском заражения, обращаясь за помощью в медицинские учреждения, в которых отсутствуют предметы первой необходимости, в том числе центральное водоснабжение.

В среднем по всему миру из восьми медицинских учреждений в одном вообще нет водопровода. Такими больницами и здравпунктами пользуются около 900 миллионов человек. В одном из пяти медицинских центров, которые посещают более 1 миллиарда 500 миллионов человек, отсутствуют минимальные санитарные нормы.

В докладе также указывается, что во многих медицинских учреждениях отсутствуют базовые условия для гигиены, безопасной сортировки и утилизации медицинских отходов. Это повышает риски инфекций и устойчивость микробов к препаратам.

Неспособность получить доступ к чистой воде подвергает риску рожениц и матерей. Согласно отчету ООН, более миллиона смертей в год были связаны с несоблюдением санитарных норм во время родов.

«Мы очень встревожены тем фактом, что больницы становятся не только пунктами оказания медицинской помощи, но, к сожалению, и местом, где можно заразиться», – сказал координатор Всемирной организации здравоохранения Брюс Гордон.

Доступ к чистой воде и борьба с антисанитарией остаются одними из основных целей развития мирового сообщества. 

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости