Наверх

ООН: за последние 17 лет количество мигрантов выросло вдвое

12 января 2018

В настоящее время в мире насчитывается 256 миллионов мигрантов. Таким образом, с 2000 года их количество увеличилось вдвое, превысив показатель роста мирового населения. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время представления нового доклада по миграции.

Генсек подчеркнул, что миграция является позитивным глобальным феноменом. Она стимулирует экономический рост, способствует сокращению масштабов неравенства и укреплению связей между различными сообществами, а также помогает преодолевать демографические проблемы, вызванные неравномерным ростом и сокращением населения. В то же время миграция является причиной роста политической напряженности и приводит к человеческим трагедиям.

Люди, которые в поисках лучшей доли перебрались в богатые страны, ежегодно пересылают своим родным и близким примерно 600 миллиардов долларов. Это крупные потоки капитала, в 3 раза превышающие международную помощь на цели развития. Однако это лишь 15% доходов мигрантов. Остальные 85% они вкладывают в экономику страны пребывания.

Глава ООН отметил, что в глобальном масштабе государства плохо управляют процессами миграции, что оборачивается ростом нелегальных потоков мигрантов и нарушениями прав многих из них, работающих фактически в условиях рабства.

«Большинство мигрантов живут и работают в других странах на законных основаниях. Но многие находятся за границей нелегально, они лишены всяких прав и не могут вносить надлежащий вклад в развитие. Некоторые мигранты вынуждены идти на огромный риск, чтобы добраться в другие страны, но там они подвергаются дискриминации и надругательствам», – заявил генеральный секретарь ООН.

По его словам, самый лучший способ покончить с враждебным отношением к мигрантам – обеспечить законные пути миграции. Только такой подход, полагает генсек, поможет в борьбе с контрабандистами, а также обеспечит потребности рынков в иностранной рабочей силе.

Антониу Гутерриш призвал все государства активно участвовать в переговорах по разработке нового глобального договора по миграции, в котором будут закреплены основные принципы упорядоченной, безопасной, законной и ответственной мобильности людей.

Глава ООН выразил надежду, что такой договор будет одобрен в ходе международной конференции в Марокко в конце этого года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости