Наверх

Определены белорусские участники программы «Футбол для дружбы»

11 мая 2018

Ранее 1prof.by уже рассказывал о детской международной социальной программе публичного акционерного общества «Газпром», которая объединяет юных футболистов (мальчиков и девочек, в том числе с инвалидностью), а также журналистов Международного детского пресс-центра, освещающих события «Футбола для дружбы». Участники проекта от Беларуси были официально представлены на Республиканском турнире по мини-футболу среди команд детских домов, школ-интернатов, детских деревень и кадетских училищ республики.

Нашу страну в программе «Футбол для дружбы» представит 12-летняя Ксения Яцынович из Молодечно. Девочка играет в местной футбольной школе в амплуа защитника уже 3 года. На финальных состязаниях она войдет в состав команды «Орангутанги» – одной из 32 интернациональных сборных. Компанию Ксении составят сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа-Новой Гвинеи и Сейшельских островов. А в Международный детский пресс-центр попал Иван Лозюк, воспитанник школы юниоров детской газеты «Зорька». Также с 6 лет он активно занимается футболом в детско-юношеской спортивной школе «Ислочь» – играет в статусе вратаря. Так Иван успешно совмещает два главных увлечения в своей жизни – спорт и журналистику.

Ксения и Иван провели презентацию проекта «Футбол для дружбы» на Международной специализированной выставке «СМІ ў Беларусі» и рассказали о своей роли в нем.

«Программа объединяет детей из разных стран мира вокруг важных и понятных вещей: спорт, дружба и взаимопонимание. Большие спортивные победы начинаются с достижений в юном возрасте, так что, я думаю, что участие в этом проекте станет хорошим стартом для меня», – рассказала Ксения.

«Я так рад, что стал победителем отборочных! Футбол – моя страсть с раннего детства, а проект позволит мне не только познакомиться с юными футболистами из 211 стран, но и увидеть звезд мирового футбола, пообщаться и взять у них интервью. А еще это круто – поработать в Международном пресс-центре вместе со взрослыми журналистами, сделавшими себе имя в спортивной журналистике», – не скрывает своего восторга и Ваня.

Ребята будут представлять Беларусь на финальном мероприятии сезона – футбольном чемпионате и социальном форуме с 8 по 15 июня в Москве.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости