Наверх

Опубликован топ-10 самых нездоровых стран мира: антирейтинг возглавила Чехия

28 сентября 2017

Английский сервер Clinic Compare опубликовал список самых нездоровых стран мира. Источник опирается на открытые данные Всемирной организации здравоохранения и американского ЦРУ. Исследования были проведены в 179 странах мира. Каждую из них оценивали по 3 факторам: количество потребляемого алкоголя на человека в год, количество выкуренного табака и процент населения, страдающего ожирением.

Первое место заняла Чешская Республика. По статистике, в этой стране приходится 16,4 литра выпитого алкоголя в год на человека и большой процент людей с ожирением. Второе место занимает Россия, далее следует Словения.

На 4 месте самых нездоровых стран мира оказалась Беларусь. Выяснилось, что в нашей стране любителей выпить даже больше, чем у лидера списка Чехии. По данным Всемирной организации здравоохранения, за прошлый год каждый житель Беларуси в среднем выпил 17,5 литров спиртного и выкурил 146 пачек сигарет. Кроме того, население нашей страны продолжает набирать вес. Так, в этом году доля людей с ожирением уже приблизилась к 30%. И это далеко не полный список проблем, которые беспокоят медиков. По их мнению, ситуацию может изменить четко выстроенная программа профилактики, которая была разработана в рамках госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016–2020 годы.

Возможно, несколько утешить жителей стран, находящихся в начале рейтинга, может тот факт, что согласно исследованию самым «здоровым» государством является Афганистан, а ним следуют Гвинея, Нигер, Непал и Конго.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости