Наверх

Ослабление ковидных ограничений привело к резкому скачку заболевших в Нидерландах

16 июля 2021

Две недели назад в Нидерландах были сняты многие ограничения, однако с тех пор количество заболевших COVID-19 резко возросло.

Около тысячи участников музыкального фестиваля в Утрехте заразились коронавирусом и их количество может увеличиться в несколько раз, сообщает портал Deutsche Welle.

26 июня Нидерланды сняли почти все ковидные ограничения и разрешили проводить крупные мероприятия при условии, что участники предоставят отрицательный результат теста или будут полностью вакцинированы.

В двухдневном фестивале под открытым небом, который проходил в Утрехте 3 и 4 июля, приняли участие около 20 тысяч человек. В первый день мероприятия заразились не менее 448 человек, а во второй – 516.

Организаторы уверяют, что соблюдали все санитарные правила. Участникам фестиваля необходимо было предоставить доказательства вакцинации или предъявить отрицательный результат теста на COVID-19. По словам организаторов, на входе всех проверяли. Чтобы избежать скопления людей для участников были установлены временные интервалы. 

За последние сутки (по состоянию на 14 июля) в Нидерландах заразились около 8 тыс. человек. На сегодня семидневный уровень заражения на 100 тыс. человек составляет более 300, большинство из них заразились вариантом «Дельта».

Уровень воспроизводства коронавируса в Нидерландах в настоящее время составляет 2,17, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Это означает, что 100 человек с коронавирусом в среднем заражают более 217 человек.

По данным медико-санитарных органов, за высокий рост инфекций в первую очередь несут ответственность молодые люди, поскольку коронавирус в основном распространяется на фестивалях, дискотеках и в кафе.

После всплеска инфекций голландское правительство опять закрыло дискотеки и ночные клубы, снова запрещены фестивали. Правительство подвергли резкой критике за слишком поспешное снятие ограничений. Премьер-министру Нидерландов Марку Рютте пришлось извиниться и признать, что он «неверно оценил» ситуацию.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости