Наверх

От ограничения рождаемости к многодетности. Демографические проблемы наметились в Китае

17 октября 2022

За последние 40 лет в Поднебесной произошли значительные демографические изменения, население увеличилось с 660 млн до 1,4 млрд человек.

Эксперты указывают, что 2022 год станет переломным, поскольку впервые за многие годы он завершится с отрицательным демографическим балансом, сообщает немецкий портал Das-blaettchen.

В настоящее время рождаемость в Китае находится на рекордно низком уровне, а демографические проблемы усугубляются с каждым годом.

Национальное бюро статистики Китая заявило, что население страны в 2021 году выросло всего на 480 тыс. человек. Население страны достигло 1 412 600 000 человек, однако это рекордно низкий прирост. Десять лет назад ежегодный прирост населения составлял около 8 млн человек. Несколько месяцев это не будет ощущаться, но это предполагает абсолютное сокращение населения в 2022 году, первое за 60 лет.

Что еще более важно, общий коэффициент фертильности (число рождений на одну женщину) упал в 2021 году до 1,15, что намного ниже 2,1, необходимых для стабильных показателей населения. Это не только демографическая, но  и социально-политическая проблема.

Если китайскому правительству в свое время удалось достаточно успешно снизить уровень рождаемости, но сейчас гораздо труднее восстановить его. С подобным демографическим вызовом столкнулись Япония, Корея и многие европейские страны, но они не меняли курс на рождаемость.

Китаю предстоит решить несколько проблем. Политика одного ребенка на семью, которая формировала жизнь городских жителей более трех с половиной десятилетий, закончилась в 2015 году. Вместо государственного контроля над рождаемостью теперь целью является стимулирование рождаемости. В настоящее время основное внимание будет по-прежнему уделяться желаемому размеру семьи — теперь это три ребенка.

Согласно национальной переписи, проведенной в Китайской Народной Республике в 2020 году, доля занятых в общей численности населения за десятилетие снизилась на 6,8%, а доля пенсионеров за тот же период выросла на 5,4% и составила около 19%. По критериям ВОЗ, Китай уже перешагнул черту «возрастного общества» – 14%. По прогнозу Китайской академии социальных наук от 2019 года, к середине этого десятилетия население страны начнет сокращаться.

В августе 2022 года 17 из 29 министерств Госсовета опубликовали варианты семейной политики, которые значительно расширяют возможности стимулирующих мероприятий со стороны социальных управлений в провинциях и городах. К ним относятся увеличение детских пособий, снижение налогов, приоритетное государственное жилье, улучшение доступа к государственным родильным домам, а также значительное увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком после рождения.

Китай уже взял курс на повышение производительности во многих отраслях промышленности с точки зрения экономической политики. В конечном итоге это является решающей предпосылкой долгосрочной устойчивости социальных систем и может приблизить страну к политической цели общества – «всеобщему процветанию».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости