Наверх

От рук преступников гибнет больше людей, чем в вооруженных конфликтах

10 июля 2019

В 2017 году около 464 тысячи человек по всему миру были убиты. В том же году в вооруженных конфликтах погибло 89 тысяч человек, 26 тысяч – в результате действий террористов.

Организованная преступность была причиной почти 19% смертей во всем мире. В период с 2014 по 2016 год более 90% подозреваемых в убийствах были мужчинами. Выросло количество девушек и женщин, убитых в результате бытового насилия.

«Дом остается самым опасным местом для женщин, которые по-прежнему становятся жертвами в результате неравенства и гендерных стереотипов», – говорится в докладе ООН.

В 2017 году в Азии зарегистрировано самое большое количество убийств женщин в результате бытового насилия (около 20 тысяч жертв). Второй по численности погибших стала Африка, где было убито 19 тысяч женщин.

Организованная преступность и групповое насилие являются «ключевым фактором» высокого уровня убийств в некоторых частях Центральной Америки, причем смертность растет из-за конфликтов между конкурирующими группами.

По всему миру наибольшему риску стать жертвами убийств подвержены молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

Глобальное исследование агентства ООН по убийствам в 2019 году показывает, что самый опасный регион для жизни – Центральная Америка, где число убийств достигает 62 человек на 100 тысяч. В Европе один из самых низких показателей в мире: 3 человека на 100 тысяч человек.

ООН выдвинула несколько политических предложений для решения проблем в каждом регионе. В качестве возможных шагов рекомендованы: борьба с организованной преступностью путем улучшения образования, активизация работы полиции в общинах с целью укрепления доверия и создание программ по предупреждению насилия, ориентированных на молодых мужчин.

В исследовании также содержится призыв к прекращению безнаказанности, поскольку дела об убийствах не завершённые законным осуждением, способствуют порочному кругу, приводящему к новым убийствам.

Сергей КИРИК

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости