Наверх

Отменят ли в Германии штраф за сбор продуктов из мусорных контейнеров?

16 января 2023

Немецкие политики хотят декриминализовать сбор продуктов питания из мусорных контейнеров при супермаркетах.

Однако это вряд ли изменит ключевую проблему – огромные масштабы пищевых отходов, сообщает немецкий портал Deutsche Welle.

Кто и зачем забирает еду из мусорных баков?

Некоторые немецкие студенты, которые считаю каждый цент, а также другие категории жителей Германии, забирают продукты питания из мусорных контейнеров, принадлежащих супермаркетам. На сегодняшний день это считается правонарушением за которое можно получить штраф.

Министр юстиции Марко Бушманна и министр сельского хозяйства Джем Оздемир выступили с инициативой, чтобы сбор продуктов из мусорных баков перестал быть уголовным преступлением.

«Любой, кто берет еду из мусорного бака, не должен за это преследоваться», – заявил Оздемир.

С меньшим энтузиазмом высказался представитель Федеральной ассоциации немецкой торговли продуктами питания (BVLH) Кристиан Бетчер, заявивший, что: «Нет никакой юридической необходимости в каких-либо действиях. Уже сейчас прокуратура может прекратить такое производство в связи с незначительным вредом, если контейнеры находятся в открытом доступе, то есть не запираются на замок или не находятся на огороженных территориях».

Представитель ассоциации также указал на невероятно высокий уровень пищевых отходов в Германии, где ежегодно в мусорное ведро попадает 11 млн тонн пищевых отходов.

Магазины не хотят ответственности

Если производитель обнаруживает, что пищевой продукт в процессе производства, например, был загрязнен пластиковыми элементами, он немедленно информирует об этом магазины, получившие бракованную партию. Однако из-за того, что возвращать товары слишком дорого, их отправляют в мусорные баки прямо со склада. Это еще одна причина, по которой Бетчер выступает против легализации сбора отходов. Он считает, что со стороны невозможно узнать, почему товар оказался в корзине.

Сократить отходы наполовину

Правительство Германии недавно поставило перед собой цель вдвое сократить общее количество пищевых отходов к 2030 году. Еще больше продуктов должно направляться в 960 «продовольственных банков» по всей Германии. Первое такое место там было открыто 30 лет назад. «Продовольственные банки» являются крупнейшим в стране предприятием социального хозяйства, целью которого является одновременно экономить продукты и помогать малоимущим. Все продовольственные банки сотрудничают с продуктовыми магазинами, чтобы пожертвовать непроданные продукты, например, затвердевший хлеб или поврежденные овощи и фрукты.

Согласно отчету ООН «Индекс пищевых отходов» за 2021 год, Германия является печально известным лидером в Европе, когда речь идет о пищевых отходах частных домохозяйств. Только в Китае, Индии, США и Японии выбрасывается еще больше еды.

По данным ООН, 931 млн тонн продуктов питания по всему миру попадает в мусорные баки. В то же время более 800 млн человек во всем мире страдают от голода. В Чаде, Мадагаскаре или Йемене немецкие дебаты о добыче еды из мусорных баков, вероятно, вызвали бы удивление.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости