Наверх

Пандемия COVID-19 изменила рынок труда в Швейцарии

13 февраля 2022

За годы пандемии в этой Альпийской стране от безработицы больше всего пострадали молодые люди.

Согласно последним официальным данным за 2020 год, безработица среди молодежи в Швейцарии составляет почти половину среднего показателя по странам ЕС, сообщает Swiss info.

Федеральное статистическое управление Швейцарии сообщает, что уровень безработицы среди людей в возрасте 15-29 лет составил 6,9%. Лучших результатов в Европе достигли только Германия (6,1%) и Чехия (5,3%), Греция и Испания оказались в конце списка с уровнем безработицы среди молодежи около 30%.

Многие молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет не могут найти стабильную работу в Швейцарии. Им приходится работать неполный день, часто по ночам или в выходные дни. Почти треть молодых людей трудятся по срочным трудовым договорам и совмещают образование и работу.

Согласно недавнему опросу проведенному в Швейцарии, работа с частичной занятостью более привлекательна для молодых женщин, чем для молодых мужчин. Если парни в возрасте 15-19 лет более экономически активны по сравнению с девушками (таких среди парней 56%), то в возрасте 20-24 года девушки имеют более высокий доход, чем их коллеги-мужчины. Однако мужчины старше 25 лет в среднем зарабатывают больше, чем женщины, которые к этому времени часто обзаводятся семьей.

В целом молодежь больше других возрастных групп пострадала от потери работы за годы пандемии. Уровень безработицы среди мужчин и женщин в возрасте от 25 до 39 лет вырос с 3,7% в 2019-м до 4,4% в 2020 году. Среди женщин в возрасте от 55 до 64 лет уровень безработицы немного снизился. Существенных различий в росте уровня безработицы между возрастными группами мужчин не наблюдалось.

По данным Международной организации труда, которая также учитывает людей, которые официально не зарегистрированны в кантональных центрах занятости (включая длительно безработных), в 2020 году общий уровень безработицы в Швейцарии больше вырос среди мужчин, чем среди женщин.

Доля работающих полный рабочий день практически не изменилась и составляет 62,6%. Но если доля женщин работающих полный рабочий день в 2020 году достигла почти 41%, то доля мужчин составила 81,7%.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото взято из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости