Наверх

Пандемия меняет мир: повышение цен коснулось и французов

28 февраля 2022

В течение многих лет темпы инфляции в развитых странах в основном оставались невысокими, но пандемия все изменила.

Рост стоимости жизни во Франции привел к тому, что в феврале профсоюзы провели акции протеста и забастовки, призывая к повышению заработной платы, пишет французская газета Le Monde.  

Во Франции годовой индекс потребительской инфляции в настоящее время составляет 3,4%, что стало максимумом за последние 13 лет. В значительной степени это обусловлено стремительным ростом цен на энергоносители, которые за год выросли на 19,7% после повышения стоимости нефти на мировых рынках.

В то время, как во Франции идет предвыборная президентская кампания, простые французы гораздо больше обеспокоены содержимым своих кошельков и стоимостью заправки полного бака своего автомобиля, чтобы ежедневно добираться на работу.

Цены на топливо на французских заправках в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне. Повышены цены на проезд по французским автомагистралям. Ими обычно управляют частные компании, заключившие договоры аренды с государством. Сборы за проезд, доходы от которых частично используются для покрытия расходов на техническое обслуживание, ежегодно увеличиваются в соответствии с инфляцией.

Несмотря на все усилия правительства по сдерживанию цен на энергоносители, инфляция во Франции не снизилась. Недавний опрос показал, что для французов покупательная способность остается проблемой гораздо более важной, чем миграция, окружающая среда и пандемия.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости