Наверх

Пандемия углубила неравенство: антисоциальное время для Италии

07 июля 2020

Пандемия и последовавший кризис еще больше усугубили неравенство в стране и резко сократили рождаемость.

По прогнозам статистиков, страх и неопределенность приведут к тому, что в этом году не родится 10 тысяч, а через два года – 30 тысяч детей, сообщает итальянская газета La Stampa.

Годовой отчет итальянского института статистики (ISTAT) говорит об огромных потерях в экономике. В апреле почти все предприятия были закрыты, работу потеряли 3,5 млн человек. Выросло социальное неравенство, а количество новорожденных упало.

Социологи отмечают, что в этой время основной опорой для итальянцев стала семья, кроме того, многие граждане проявляют сильную социальную сплоченность и высокую уверенность в отношении учреждений, противостоящих пандемии, и готовы изменить нормы поведения.

В отчете ISTAT указывается, что серьезный кризис в сфере занятости особенно сильно ударил по женщинам, детям и подросткам оказавшимся в наиболее уязвленном положении.

С 2010 года рождаемость в Италии неуклонно снижается, возвращая страну к показателям 15-летней давности. Если 46% пар хотели бы иметь двух детей, среднее количество на одну женщину сегодня составляет 1,29 ребенка. Проведенное недавно моделирование будущей ситуации, с учетом страха и неопределенности, связанными с пандемией, говорит о продолжении падения рождаемости. В случае продолжения экономического кризиса, рождаемость в стране сократиться до 396 тыс. в год, что для страны крайне мало.

Италия стала одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран Европы. Здесь зарегистрировали около 240 тыс. заразившихся и не менее 35 тыс. жертв. Пандемия ударила по наиболее уязвимым слоям населения, углубила неравенство. Наиболее высокий уровень смертности, вызванной Covid-19, отметили у людей с низким уровнем образования. Больше других от пандемии пострадали пожилые, около 85% ушедших из жизни – это люди в возрасте старше 70 лет, более 56% составили итальянцы, которым было за 80 лет.

Для молодых людей возможности подъема по социальной лестнице сократились, и сегодня ситуация такова, что их родители имеют лучшее экономическое состояние, чем они.

Данные итальянского института статистики также указывают, что по сравнению с кризисом 2008 года возросло территориальное неравенство, а также на равенство поколений и уровня образований.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости