Наверх

Папа Франциск заявил о необходимости «безусловного дохода» для трудящихся

15 апреля 2020

Тема регулярных денежных выплат населению еще полгода назад являлась неосуществимой идеей, губительной для экономики и годной лишь для манкирования политиками перед грядущими выборами. Однако в условиях пандемии, когда безработица множится по всему миру, о необходимости введения безусловного основного дохода (БОД) заговорили даже религиозные лидеры.

Обращаясь в открытом письме к участникам Всемирной конференции народных движений, что представляет организованные трудящимися первичные общественные движения, глава Католической церкви заявил о необходимости взвешенного подхода к введению безусловного основного дохода, который необходим для того, чтобы ни один рабочий не остался в бесправном положении. 

Как сообщает ресурс CNBC, папа Франциск подчеркнул, что из-за карантина, вызванного распространением коронавируса, многим рабочим стало намного труднее заработать на жизнь, а кто-то и вовсе лишился такой возможности. «Трудности, которые коснулись всех, ударили по вам вдвойне сильнее», – отметил понтифик.

«Многие из вас живут от зарплаты до зарплаты, не имея никаких правовых гарантий, которые бы защищали вас, – говорится в письме. – Уличные торговцы и музыканты, уборщики, мелкие фермеры, строители, портные, разного рода сиделки: все, кто не устроен официально и работает на себя или в мелком бизнесе, у вас нет постоянного дохода, чтобы выжить в это сложное время… а карантин становится невыносимым».

Подставили плечо: ФПБ создала фонд помощи медикам

Также папа римский призвал задуматься о ценности человеческой жизни и бескорыстии. «Я надеюсь, что в это опасное время мы перестанем жить на автопилоте, встряхнем наше сонное сознание и позволим осуществить гуманистические и экологические перемены, которые положат конец поклонению деньгам и поставят на их место человеческую жизнь и достоинство», – сказал он.

Михаил Орда: «Только объединившись, мы можем оказать помощь тем, кто особенно в ней нуждается»

Отметим, что такие страны, как Германия, Канада, США уже начали выплачивать пособия своим гражданам. Однако эта мера носит антикризисный характер: правительства практически всех стран не собираются внедрять БОД на постоянной основе. В настоящий момент только Испания намерена выплачивать гражданам некие дотации, подобные безусловному основному доходу и после окончания пандемии.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости