Наверх

Пенсионный возраст и пенсии повысят в Германии

14 апреля 2022

Правительство одобрило самое большое повышение пенсий за последние десятилетия.

Учитывая прогнозы стремительного роста инфляции, немцы восприняли эту новость без энтузиазма, сообщает немецкая газета Tagesschau.

На сколько вырастут пенсии?

Пенсии в землях, входивших в состав бывшей Западной Германии, где в 2021 году не было повышения, должны с 1 июля увеличиться на 5,35%. Это самое большое повышение для региона с 1983 года.

В бывших землях Восточной Германии, где в 2021 году произошло незначительное повышение пенсий на 0,72%, пенсии увеличат на 6,12%. Это самый высокий рост с 1994 года.

«Это самое большое повышение пенсий примерно за 30 лет», – сообщил министр труда Германии Хубертус Хайль.

Пенсии в Германии ежегодно корректируют на основе средней заработной платы по стране, но местные пенсионеры Германии могут и не ощутить прибавку на фоне общего роста цен. Ведь инфляция в феврале уже составляла 5,1%.

«Относительно хороший прирост пенсий в этом году полностью съеден ростом цен», – сказала Аня Пиль, член правления Немецкой конфедерации профсоюзов (DGB).

На сколько вырастет пенсионный возраст?

Возраст выхода на пенсию в Германии постепенно повышается с 2012 года. В настоящее время он увеличивается на месяц каждый год, а с 2024 года будет повышаться ежегодно на два месяца пока не достигнет 67 лет. Это означает, что людям, родившимся в 1964 году, придется дождаться 67-летия, прежде чем они смогут выйти на пенсию.

Консультативный совет Министерства экономики еще в прошлом году предупреждал, что Германии придется столкнуться с «шокирующим ростом проблем с финансированием обязательной пенсионной системы с 2025 года». Совет тогда заявил, что единственным решением мог бы стать непопулярный шаг повышения пенсионного возраста до 68 лет. Но это предложение было встречено резкой критикой со стороны левых партий.

Поскольку немцы живут дольше, а детей у них меньше, демографический состав общества резко меняется. Хотя соотношение людей трудоспособного возраста к пенсионерам в настоящее время составляет 3 к 1, ожидается, что к 2060 году оно увеличится до 3 к 2.

Это означает, что все меньше людей трудоспособного возраста делают отчисления на государственную пенсионную систему. А делать выплаты надо все большему числу пенсионеров.

В отчете экспертной комиссии прогнозируется, что при сохранении нынешних демографических тенденций доля государственного бюджета, поступающая в пенсионную систему, вырастет с нынешних 26% до 44% к 2040 году.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости