Наверх

Переговоры Беларуси и ЕС по упрощению визового режима пройдут в сентябре 2018 года

31 июля 2018

Как сообщается на сайте представительства ЕС в нашей республике, Комиссия выразила готовность продолжать переговоры, чтобы завершить их как можно быстрее. «Европейский союз твердо привержен укреплению взаимодействия с народом Беларуси и ее гражданским обществом. Упрощение визового режима будет содействовать развитию контактов между людьми, что позволит не только создавать личные связи, но и укреплять взаимодействие между компаниями на благо наших экономик», – отметил комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Напомним, об упрощению визового режима и реадмиссии* официально начали переговоры в январе 2014 года. Уже состоялись их четыре раунда. Последняя встреча прошла в июне 2017 года в Минске. В ходе ее достигнут значительный прогресс, в частности, в отношении будущего соглашения о реадмиссии.

Заключение соглашений позволит упростить и удешевить процедуры выдачи Евросоюзом краткосрочных виз белорусским гражданам. Для нашей страны это даст возможность лучше обеспечивать реадмиссию своих граждан, не имеющих права находиться на территории ЕС.

Тем не менее, как заявил недавно в эфире телеканала ОНТ министр  иностранных дел Беларуси Владимир Макей, в переговорах есть ряд спорных моментов, которые затягивают обсуждение. «Вопросы заключения соглашения и реадмиссии находятся на столе переговоров. Не могу сказать, что они будут подписаны буквально завтра или послезавтра – есть несколько моментов, по которым мы продолжаем консультации», – отметил он.

Если ситуация не изменится, стоит быть готовыми к тому, что за шенгенскую визу нам придется платить не 60, а 80 евро. Ведь еще в марте объявили, что Еврокомиссия приняла решение повысить на 20 евро визовый сбор для граждан третьих стран. А для стран, с которыми у ЕС есть договоренности по стоимости виз, консульский сбор расти не будет.

*Реадмиссия (от англ. to readmit – «принимать назад») – согласие государства принять обратно на свою территорию своих граждан (а в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости