Наверх

Переговоры «нормандской четверки» проходят в Берлине

20 октября 2016

Лидеры «нормандской четверки» (Германия, Украина, Россия, Франция) встретились в столице Германии за закрытыми дверями, сообщают информагентства.

Основная тема переговоров – урегулирование ситуации на востоке Украины – в частности, выборы на Донбассе и разведение сил. До начала встречи лидеры Германии, Франции и Украины провели беседу в трехстороннем формате.

Русская служба BBC отмечает, что «Нормандская четверка» договорилась перейти от переговоров к составлению «дорожной карты» реализации мирных соглашений.

Как сказал после встречи «четверки» в Берлине, президент Украины Петр Порошенко, «дорожная карта» должна быть разработана и ратифицирована сторонами до конца ноября. Документ будет включать в себя и последовательность выполнения минских договоренностей, и гарантии их выполнения.

– Альтернативы «нормандскому формату» нет, – сказал президент Украины. В свою очередь президент Российской Федерации считает, что в основе урегулирования конфликта на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости