Наверх

Переселенцев из республик бывшего СССР становится больше

23 мая 2018

Как отмечает Международная организация по миграции (МОМ), в целом около 30 млн жителей этого региона находят работу за пределами своих стран. Так, например, жители Украины и Грузии уезжают на заработки в страны Евросоюза, Казахстан с его растущей экономикой притягивает соседей по Центральной Азии, а Россия принимает миллионы трудовых мигрантов со всего постсоветского пространства.

Вместе с тем не только трудовые мигранты составляют потоки переселенцев – люди покидают свои дома, спасаясь от конфликтов. По оценкам МОМ, в регионе насчитывается около 5,5 млн беженцев. Подавляющее большинство обосновались в Турции. Украинские внутренние переселенцы составляют примерно 1,5 миллиона. Менее многочисленные группы граждан проживают также на западе Балкан и в странах Южного Кавказа.

В последнее время появились и новые маршруты массовых передвижений – из Турции по Черному морю и по крутым склонам горных массивов Албании, Черногории и Боснии.

«Мы хотели бы помочь странам преодолеть трудности, связанные с миграцией, – подчеркнула региональный директор МОМ Аргентина Забадос. – И прежде всего мы хотим положить конец страданиям людей, попадающих в руки криминальных группировок и торговцев людьми, которые занимаются трудовой и сексуальной эксплуатацией мужчин, женщин и детей».

В МОМ надеются, что Глобальный договор по миграции, который должен быть принят в этом году, поможет решить многие проблемы, связанные с миграцией.

«Мы пытаемся охватить все вопросы, однако видим, что для их решения требуются различные подходы, в том числе – нестандартные», – отметила региональный директор МОМ.

 По ее словам, речь идет о включении проблем миграции в программы по развитию, привлечении научных кругов к рабочему процессу и поиске новых партнеров для сотрудничества на национальном и международном уровне.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости