Наверх

Первый случай заражения оспой обезьян выявлен в России

12 июля 2022

Россиянин вернулся из стран Европы (какой именно не говорится в сообщении) с симптомами заражения оспой обезьян.

Молодой человек обратился к российским врачам с характерной для заболевания сыпью. Выяснилось, что ранее он вернулся из путешествия. О подозрениях на заболевание пишет Роспотребнадзор.

Последний раз вспышка произошла в Конго. С 2016 года подтвержденные случаи заболевания также зарегистрированы в Сьерра-Леоне, Либерии, Центральной африканской Республике, Нигерии. По наблюдением врачей, самый большой всплеск заболеваемости оспы обезьян произошел в 2016 году. Медики считают, что 20-кратное увеличение болезни произошло в связи с прекращением вакцинации в 1980 году. Хотя смертельной опасности оспа не несет, люди, путешествующие по Африке подвергают себя риску.

Считается, что переносчиками болезни, являются белки (грызуны). Обезьянья оспа передается от животных через контакт с биологическими жидкостями. К примеру, слюной или назальной жидкостью. Воздушно-капельным путем, при длительном контакте. В большинстве страдают дети.

Как правило, у зараженных пациентов увеличиваются лимфатические узлы. Его симптомы – тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах. Также болезнь может сопровождаться другими заболеваниями: иммунитет иссякает. Страдает кожа и легкие.

Справиться с заболеванием помогают лекарственные противовирусные препараты.

В Беларуси санитарно-эпидемиологические службы рекомендовали с признаками заболеваний обращаться к врачам по месту жительства.

ВОЗ сообщает, что с 1 января по 4 июля в 59 странах и территориях было выявлено 6027 случаев заражения оспой обезьян и три смерти от последствий заболевания.

Подготовил Алексей БОЛОТОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости