Наверх

Петарды и фейерверки в Германии могут попасть под запрет

20 декабря 2022

Немецкие врачи призывают запретить фейерверки в новогоднюю ночь, чтобы спасти перегруженные больницы.

По мере заполнения больниц по всей Германии, немецкие врачи выступают за более ответственное обращение с петардами, а в некоторых случаях и за полный запрет в канун Нового года, сообщает портал The Local.

Президент Немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхардт призвал навсегда запретить продажу фейерверков, которые уже были запрещены в течение последних двух лет на фоне пандемии COVID-19.

«Нерегулируемые петарды вредны для окружающей среды и неоднократно приводят к серьезным травмам», – сказал Рейнхардт. Он добавил, что больницы уже перегружены из-за большого количества пациентов с респираторными заболеваниями.

Покупка и запуск петард – популярная практика в канун Нового года в Германии. По данным Немецкой медицинской ассоциации, в результате взрывов фейерверков в Германии ежегодно около 8 тыс. человек получают травмы внутреннего уха. Дети, подростки и молодые люди (особенно в возрасте от 6 до 25 лет) особенно страдают от взрывной травмы. Кроме того, в клиниках скорой помощи оказывают помощь пациентам с травмами глаз и ожогами.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах в Германии была запрещена продажа петард в канун Нового года, что привело к гораздо меньшему количеству травм.

«У нас был хороший опыт запрета фейерверков за последние два года. Теперь федеральное правительство и правительства земель должны принять решение о постоянном и всеобъемлющем запрете», – сказал Рейнхардт.

Несколько городов и районов Германии уже объявили, что в этом году они установят зоны запрета фейерверков. Некоторые крупные города также вводят запреты в более людных местах. Например, запускать фейерверки в Старом городе Дюссельдорфа и центральной части Гамбурга запрещено.

Немецкая больничная ассоциация не стала призывать к полному запрету петард и вместо этого выступила за более «ответственное обращение», особенно в свете того, что больницы по всей стране уже заполнены.

В начале ноября немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe уже призывала к общенациональному запрету на запуск петард в канун Нового года. Их просьбу поддержали Федеральный исполнительный совет профсоюза полиции и Медицинская ассоциация Нижней Саксонии, президент которой Мартина Венкер указала на негативные последствия мелкодисперсной пыли, выделяемой фейерверками, как для людей, так и для окружающей среды.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости