В Германии отменят фейерверки на Новый год 2023?
Наверх

Петарды и фейерверки в Германии могут попасть под запрет

20 декабря 2022

Немецкие врачи призывают запретить фейерверки в новогоднюю ночь, чтобы спасти перегруженные больницы.

По мере заполнения больниц по всей Германии, немецкие врачи выступают за более ответственное обращение с петардами, а в некоторых случаях и за полный запрет в канун Нового года, сообщает портал The Local.

Президент Немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхардт призвал навсегда запретить продажу фейерверков, которые уже были запрещены в течение последних двух лет на фоне пандемии COVID-19.

«Нерегулируемые петарды вредны для окружающей среды и неоднократно приводят к серьезным травмам», – сказал Рейнхардт. Он добавил, что больницы уже перегружены из-за большого количества пациентов с респираторными заболеваниями.

Покупка и запуск петард – популярная практика в канун Нового года в Германии. По данным Немецкой медицинской ассоциации, в результате взрывов фейерверков в Германии ежегодно около 8 тыс. человек получают травмы внутреннего уха. Дети, подростки и молодые люди (особенно в возрасте от 6 до 25 лет) особенно страдают от взрывной травмы. Кроме того, в клиниках скорой помощи оказывают помощь пациентам с травмами глаз и ожогами.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах в Германии была запрещена продажа петард в канун Нового года, что привело к гораздо меньшему количеству травм.

«У нас был хороший опыт запрета фейерверков за последние два года. Теперь федеральное правительство и правительства земель должны принять решение о постоянном и всеобъемлющем запрете», – сказал Рейнхардт.

Несколько городов и районов Германии уже объявили, что в этом году они установят зоны запрета фейерверков. Некоторые крупные города также вводят запреты в более людных местах. Например, запускать фейерверки в Старом городе Дюссельдорфа и центральной части Гамбурга запрещено.

Немецкая больничная ассоциация не стала призывать к полному запрету петард и вместо этого выступила за более «ответственное обращение», особенно в свете того, что больницы по всей стране уже заполнены.

В начале ноября немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe уже призывала к общенациональному запрету на запуск петард в канун Нового года. Их просьбу поддержали Федеральный исполнительный совет профсоюза полиции и Медицинская ассоциация Нижней Саксонии, президент которой Мартина Венкер указала на негативные последствия мелкодисперсной пыли, выделяемой фейерверками, как для людей, так и для окружающей среды.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 марта 2026 15 марта 2026 14 марта 2026 13 марта 2026 12 марта 2026 11 марта 2026
Все новости