Наверх

Пиццу с золотом подают в одном из ресторанов Италии

25 июля 2022

Если кому-то захочется попробовать действительно роскошную пиццу, то найти ее можно в курортном городе Е́золо в 16 км от Венеции.

В ресторане Da Robert клиентам предлагают пиццу с золотом в 24 карата за 99 евро, сообщает итальянский портал Leggo.

Пицца «Mimi La Regina d’Oro 24K» – это эксклюзивное блюдо, где есть: 200 граммов буйволиной бурраты (вид моцареллы) и томатный соус. Но главные ингредиенты – листики и нити пищевого сусального золота, которые, естественно, съедобны.

– Золото – это единственный чистый съедобный металл, оно всегда было символом власти. Даже поедая его, человек чувствует себя сильным, могущественным, – говорит владелец ресторана Роберт Недеа.  

Экстравагантная и гениальная идея добавить в пиццу золото родилась из шутки сына владельца, Алессандро: «В ресторанах Дубая стейки посыпают золотом и продают за тысячу долларов. Мы должны сделать тоже самое на наших пиццах!».

Новшество внедрили достаточно быстро. Через два месяца после первого теста результаты оказались поразительными: в неделю четыре-пять клиентов заказывают пиццу за 99 евро.

– На прошлой неделе мы продали пять за одну ночь! Обычно эту пиццу заказывают иностранные туристы, владельцы местных отелей и молодые люди, которые хотят показать себя. Тот, кто заказывает пиццу «Mimi La Regina d’Oro 24K», делает это, чтобы произвести впечатление на сидящих с ним за столом или официанток. Обычно к заказу добавляют бутылку шампанского, – рассказывает Роберт.

Если клиенты не против, официанты сообщают всему ресторану о таком заказе и обслуживают клиента под песню группы Queen «We Are the Champions», чтобы показать у кого тут жизнь удалась.

Подобные кулинарные эксперименты вызвали шквал критики у любителей традиционной пиццы. Однако ресторатор заявил, что «за роскошь нужно платить, как и за эмоции, которые испытываешь, пробуя золото на вкус».

Остается добавить, что вкус пиццы с золотом можно ощутить и в Беларуси. Цена 10 листиков пищевого золота 90х90 мм – 100 белорусских рублей. Этого количества золота хватит не на одну пиццу.

Сергей КИРИК

Фото facebook

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости