Наверх

Пикники под угрозой! В Риме нашествие диких кабанов

13 мая 2022

Чтобы сдержать вторжение животных, в некоторых районах столицы Италии устанавливают специальные ограждения и вводят строгие ограничения.

В окрестностях Рима проведут отстрел диких кабанов с целью борьбы с африканской чумой свиней, сообщает итальянский портал Quotidiano.

Африканская чума свиней безвредна для человека, но часто смертельна для домашних свиней, что приводит к финансовым потерям для фермеров. После того, как январе нынешнего года болезнь была обнаружена у дикого кабана в северо-западной итальянской провинции Пьемонт, власти Китая приостановили импорт свинины из Италии.

Жители столицы уже не первый год страдают от нашествия полчищ диких кабанов, которые семьями бродят по улицам и паркам итальянской столицы в поисках еды в переполненных мусорных баках. По оценкам специалистов, в Риме и его окрестностях обитает около 23 тыс. диких кабанов.

В самом Риме обитает примерно 5-6 тыс. диких кабанов. Они живут в городских парках, но выходят и в жилые районы. В поисках еды животные передвигаются большими группами, заходят на территории школ и больниц, заглядывают в рестораны под открытым небом, переходят оживленные улицы. Римляне возмущены все более частыми столкновениями с животными и обвиняют городскую администрацию в неспособности остановить нашествие.

В некоторых районах, после серии нападений диких кабанов, ввели «комендантский час», жителям рекомендуют не выходить на улицу после 20:30. Нападения происходят прямо на улицах города. Так, дикий кабан сбил с ног женщину, когда она выносила мусор. У пострадавшей диагностировали небольшие травмы.

Во всем столичном регионе Лацио власти запретили пикники и приказали отгородить мусорные баки на больших участках северного Рима, где на прошлой неделе были обнаружены тела больных животных. К диким кабанам запрещено приближаться, также не разрешается их кормить.

Заместитель министра здравоохранения Италии Андреа Коста заявил, что распространение диких кабанов стало проблемой во всей Италии и требуется «крупномасштабная выбраковка» на национальном уровне, несмотря на опасения групп по защите прав животных и защитников окружающей среды.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости