Работники железной дороги бастуют во Франции
Наверх

По призыву профсоюзов железнодорожники Франции проводят общенациональную забастовку

06 мая 2025

Акция протеста началась 5 мая и продлится до 11 мая. Основные требования трудящихся – повышение заработной платы и реорганизация графиков работы.

Забастовки на железной дороге Франции не впервые приводят к срыву поездок во время школьных каникул. Как всегда, больше других пострадал Париж и регион Иль-де-Франс, сообщает портал RFI.

Забастовка, объявленная крупнейшими железнодорожными профсоюзами CGT-Cheminots и SUD-Rail, началась 5 мая. В этот день к протесту присоединились сотрудники вокзалов и коммерческих служб французских железных дорог (SNCF).

Машинисты и диспетчеры поездов протестуют против внедрения нового программного обеспечения для составления расписаний, которое, по словам представителей профсоюзов, «постоянно меняется, без предварительного уведомления, в последнюю минуту». Диспетчеры требуют увеличения премии и обеспечения ее своевременной выплаты.

Представители железной дороги пообещали уведомлять сотрудников о выходных днях за 6 месяцев, но профсоюзы также требуют большей ясности в отношении ежедневных графиков работы. Профсоюзы также утверждают, что повышение заработной платы, предлагаемое SNCF (в среднем на 2,2% в 2025 году), не оправдывает ожиданий. В свою очередь государственный оператор железнодорожных перевозок Франции опровергает это, заявляя, что все обязательства были выполнены в ходе недавних переговоров.

Забастовка на железной дороге набирает обороты, 6 мая к акции протеста присоединились сотрудники технических служб, отвечающие за обслуживание поездов. В среду 7 мая забастовку начнут машинисты поездов, это совпадает с началом длинных выходных, когда традиционно увеличивается пассажиропоток. В день государственного праздника 8 мая (День Победы во Второй мировой войне) новые акции пока не планируются, но число аннулированных билетов на этот день выросло на 50%, поскольку возможны последствия предыдущих дней забастовки. Стоит ожидать значительных сбоев 9, 10 и 11 мая, когда будут бастовать контролеры.

В феврале 2024 года контролеры поездов устроили забастовку во время праздничных выходных, из-за чего 150 тыс. человек оказались в затруднительном положении. Рождественская забастовка в декабре 2022 года затронула около 200 тыс. пассажиров. В этот раз серия забастовок на железнодорожной сети Франции будет менее масштабной, чем ожидалось, поскольку движение нарушено не полностью и только на региональных железнодорожных линиях.

Больше других выиграл итальянский железнодорожный оператор Trenitalia. Конкурент с SNCF на маршруте Париж–Лион отметил 20% рост продаж билетов на 8 мая. Кроме этого компания Trenitalia запустила 4 ежедневных высокоскоростных поезда между Парижем и Марселем с ценой билета второго класса от 27 евро.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
12 мая 2025 11 мая 2025 10 мая 2025 9 мая 2025 8 мая 2025 7 мая 2025
Все новости