Наверх

По заветам Робин Гуда, или Бесплатный свет и тепло в знак протеста

30 января 2023

Протестующие энергетики Франции предоставили бесплатную энергию школам, больницам и «домам с низким доходом».

На фоне общенациональных забастовок во французском энергетическом секторе найден новый способ протеста, сообщает портал France 24.

На минувшей неделе французские энергетики провели операцию под названием «Робин де Буа» и обеспечили бесплатным газом и электричеством школы, университеты и домохозяйства с низким доходом по всей стране. Свое название операция получила в честь французского прототипа английского народного героя Робин Гуда и стала частью программы, направленной на то, чтобы вынудить правительство отказаться от планов повышения пенсионного возраста.

Среди объектов, получивших энергию, были общественные спортивные сооружения, детские сады, публичные библиотеки, некоторые малые предприятия и дома, которые были отключены от электричества.

Предоставление бесплатной энергии было направлено на «усиление баланса сил» в пользу бастующих рабочих, заявил генеральный секретарь Конфедераций профсоюзов Франции (GGT) Филипп Мартинес.

Нетрадиционный протест прошел во время продолжающегося кризиса стоимости жизни в Европе в преддверии роста цен на газ и электроэнергию во Франции в 2023 году еще на 15%.

В 2021 году четверть домохозяйств во Франции уже испытывала трудности с оплатой счетов за электроэнергию.

В минувший четверг забастовки энергетиков на электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах, в портах и ​​доках снизили доступность электроэнергии во Франции на 2 гигаватт (ГВт) на трех ядерных реакторах.

По сообщению профсоюзов, забастовки также имели место почти во всех французских портах, многие из которых полностью остановились.

Энергетическая забастовка последовала за общенациональной, которая состоялась 19 января в связи с пенсионными реформами, которые включают планы повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Изменения также положат конец конкретным пенсионным планам в национальных энергетических компаниях EDF и Engie, которые позволяют некоторым работникам выходить на пенсию раньше. Президент Франции пообещал продвигать реформы и представить проект в парламент в понедельник 30 января, но забастовщики заявили, что не отступят.

«Смысл наших протестов в том, чтобы показать, что баланс сил повышается и если бы мы захотели, то могли бы парализовать страну», – сказала представитель профсоюза CGT Гвенаэль Плань.

Также вероятны и другие операции «Робин де Буа».

«Если правительство не откажется от своей пенсионной реформы, мы продолжим и  сделаем энергию бесплатной  для всех, у кого нет доступа к регулируемым тарифам, будь то государственные учреждения или предприятия», – заявил генеральный секретарь Конфедерации профсоюзов Франции Фредерик Пробель.

Вторая общенациональная забастовка с участием учителей, государственных служащих, транспортных рабочих и других запланирована на вторник 31 января.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости