Наверх

Почем топливо в Польше, или Почему чехи, словаки и немцы штурмуют польские заправки

28 февраля 2022

Массовый туризм на польские заправки и в магазины крупных приграничных городов начался после снижения НДС на топливо и нулевой ставки на продукты питания.

Цены на бензин и дизель в Польше уменьшились из-за того, что с 1 февраля и на ближайшие 6 месяцев НДС в стране снижен с 23% до 8%, сообщает польское агентство PAP.

От чешской Остравы до заправочной станции в польском туристическом местечке Халупки 20 минут езды, а потому в первый день после вступления в силу изменения цен на топливо вечером на заправочной станции в Халупках бензина и дизеля уже не было.

В Чехии 1 л бензина EU95 стоит около 36 крон (4,35 бел. руб.), а в Польше – около 5,21 злотых (3,31 бел. руб.) за литр. Чешские правила позволяют перевозить в канистрах не более 20 л топлива. Однако есть и такие водители, которые по нескольку раз подъезжают на машине к заправкам и покупают до 100 л топлива, хотя при таможенном досмотре в Чехии за это придется заплатить НДС и штраф.

Чешские журналисты, посетившие магазины в приграничных польских городах, подчеркивают: хотя продукты питания и дешевле, чем в Чехии, разница не так привлекательна, как в случае с бензином. Чехам всегда было выгодно ездить в Польшу за продуктами, но нулевая ставка НДС на продукты питания дополнительно стимулировала поездки.

Но польские заправочные станции штурмуют не только чехи и словаки, но и немцы. В Германии цены на топливо находятся на рекордно высоком уровне. По данным на начало февраля, литр бензина стоил в среднем 1,71 евро, дизеля – 1,64 евро за литр. В Польше литр топлива дешевле примерно на 0,30 евро, и многие немцы предпочитают съездить через восточную границу и заправиться там.

В том, что покупка топлива в Польше не всегда выходит дешевле, недавно убедился 59-летний немецкий предприниматель. Воодушевленный снижением цен на заправках соседней страны, он 1 февраля на грузовике отправился за дизтопливом в польский город Богатыня.

На обратном пути, уже в немецкой Саксонии, его остановил таможенный контроль. Его сотрудники обнаружили в кузове автомобиля 8 металлических бочек с дизельным топливом емкостью 200 л каждая. Налог, подлежащий уплате за такое количество топлива, составил 750 евро, которые были уплачены на месте во время досмотра. В отношении нарушителя возбуждено еще и уголовное дело. Поскольку мужчина при этом нарушил правила перевозки опасных грузов, сотрудники таможни уведомили об этом патруль федеральной полиции, который оштрафовал неудачника еще на 1500 евро.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото с сайта pixabay

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости