Наверх

Почему испанский хлеб уже на вкус не тот, что был раньше

08 апреля 2022

В Испании начали действовать правила, ограничивающие содержание соли в хлебе.

Изменение знаменует собой «правовой прецедент» с точки зрения регулирования требований к качеству продуктов питания в Испании, сообщает газета La Vanguardia. 

Инициатором нововведения стало Министерство сельского хозяйства, которое стремится предлагать потребителям «более здоровые продукты и с максимальными гарантиями». Новые правила требуют, чтобы максимальное количество соли составляло 1,31 грамма на 100 граммов хлеба.

Хлеб в Испании теперь менее соленый и немного пресный на вкус, но, по крайней мере, он полезнее.

Одной из причин, по которой было принято решение ввести это ограничение, является то, что хлеб считают одним из основных источников потребления соли (19% от общего количества потребляемого натрия), за ним следуют ветчина, колбасы и мясное ассорти.

В Испании хлеб – неотъемлемая часть большинства блюд, будь то «бокадильо» (багет с начинкой) или «тостада» (тост) на завтрак, корзина хлеба в качестве дополнения к основному блюду на обед или хлеб, который подают вместе с закусками.

Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании, испанцы потребляют в среднем 34,12 кг хлеба на человека в год.

По данным Испанского агентства по безопасности пищевых продуктов и питанию, испанцы съедают в среднем до 9,8 граммов соли в день. Высокое потребление натрия может способствовать повышению артериального давления и увеличивать риск сердечных заболеваний и инсультов.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять соли до 5 граммов (приблизительно 2 г натрия) на человека в день.

Новые правила коснулись не только количества соли в обычном хлебе. Теперь, чтобы хлеб считался цельнозерновым, он должен полностью состоять именно из такой муки.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости