Почему молодые немцы не хотят строить карьеру?
Все меньше и меньше молодых людей хотят добиться высоких постов в компаниях.
Существует распространенное предубеждение, что люди, которым сейчас от 25 лет и старше, уверенно берут на себя ответственность, однако это далеко не так, информирует портал Tagesschau.
На самом деле, как показывают опросы, люди моложе 30 лет не стремятся стать начальниками. Все дело в том, что представители молодого поколения часто могли видеть на примере своих родителей, на что способны постоянные переутомления и высокий уровень ответственности, и не хотят повторять этот порочный круг. Вместо карьерного роста в приоритете молодых немцев хорошие условия труда.
«Многих молодых людей больше интересует баланс между работой и личной жизнью, самореализация и устойчивые условия труда, чем высокие зарплаты и статус», – объяснила профессор Университета права и бизнеса (EBS) Европейской школы бизнеса университета Мириам Бехтольдт.
Различия поколений?
Здоровая рабочая атмосфера, интересная рабочая среда и возможности развития также были важны и для старшего поколения. Разница в том, что сегодня из-за нехватки квалифицированных кадров у молодых людей больше возможностей выбирать занятие по душе.
«Возможно, предыдущие поколения хотели бы добиться того же, чего молодежь хочет сегодня. Но у них не было того влияния на рынке труда, которое есть сейчас», – считает профессор Бехтольдт.
Молодых сотрудников часто привлекают гибкий график работы, возможности домашнего офиса и дополнительные льготы, такие как корпоративные велосипеды или личные смартфоны. Однако гораздо важнее, чтобы компании могли передать четкое видение и чувство цели, чтобы показать потенциальным новым сотрудникам, ради чего они работают и какой вклад они вносят, особенно на ответственных должностях.
Несправедливость как сдерживающий фактор
Для молодых людей карьера в компании может показаться почти пугающей, если велика разница в зарплатах между сотрудниками и руководством.
«Если генеральный директор зарабатывает в 180 раз больше, чем средний сотрудник компании, то это просто создает ощущение массовой несправедливости. Высокие зарплаты потеряли свой традиционный стимул. Деньги важны, но сегодня это лишь один из критериев», – подчеркнула Бехтольдт.
Успех и готовность рисковать должны вознаграждаться
Специалист по деловой этике Герхард Миннамейер из Университета Гёте во Франкфурте сравнивает зарплаты менеджеров с подходом в профессиональном футболе. Чтобы получить самых талантливых, нужно предлагать большие суммы денег, хотя риск тоже велик.
«Менеджеры несут большую ответственность и рискуют потерять свою должность, если не оправдают ожиданий», – считает Миннамейер.
Дискуссия о справедливой оплате труда талантливых специалистов особенно сильна в Германии, по прогнозам Института исследований малого и среднего бизнеса, к 2026 году около 190 тыс. компаний будут искать преемника в руководстве.
Сергей КИРИК
Фото из открытых интернет-источников