Наверх

Почему Норвегия решила перестать тратить нефтяные деньги

20 апреля 2020

Норвегия – пятый по величине экспортер нефти в мире. Общий чистый денежный поток от нефтяной промышленности за 2019 год правительство оценивает в 226 млрд 500 млн долларов.

Страна может похвастаться динамичной и диверсифицированной экономикой, общество можно считать процветающим. В рамках исследований неравенства Норвегия всегда входит в число стран с наименьшими различиями в доходах между ее гражданами. Именно это и отличает страну от многих других нефтедобывающих держав. Там нефть приносит доходы невероятно богатым правящим элитам, а остальным трудящимся достаются лишь крохи.

Еще полвека назад Норвегия была небогатым европейским государством, основные доходы ей приносил рыболовецкий промысел. В 1960 году уровень жизни в стране был примерно на 30 или 40% ниже, чем в Швеции или в Дании. Но в 1969 году в норвежском шельфе Северного моря нашли нефть. Благодаря ее добыче Норвегия погасила внешний долг, составлявший около 30% ВВП страны.

Сейчас в Северном море работают 70 нефтяных платформ. Большинство из них принадлежит норвежским государственным нефтяным компаниям или иностранным концессионерам. Бурение и добыча требуют вспомогательной деятельности, которая затрагивает практически все отрасли и, как прилив, поднимает остальную часть экономики страны.

Норвежская нефтяная промышленность сделала богатым 5-миллионное население страны, но в начале добычи нефти гарантии этому не было. В некоторых странах нефть даже наносила ущерб экономике! Создавался богатый экспортный энергетический сектор и одновременно разрушались другие отрасли. Такой феномен стал известен под названием «голландская болезнь» после того, как в 1960-х годах Нидерланды обнаружили огромные залежи природного газа в Северном море. Почти тоже самое произошло и в Норвегии.

Когда началась добыча нефти, реакция норвежцев была такой же, как и в любой стране. Люди рассматривали внезапное увеличение нефтяных доходов как безусловное благо. Деньги хлынули прямиком в государственный бюджет, выросли и государственные расходы. Но к 1972 году стало ясно, что остальная экономика находится в глубоком кризисе. На протяжении четырех лет в нефтяной отрасли росла зарплата, туда уходили люди с заводов, а иностранные инвесторы подняли стоимость норвежской кроны так высоко, что зарубежные компании не могли позволить себе другие местные экспортные продукты.

К 1976 году страх перед волной нефтяных денег пробудил норвежцев. Страна решила сделать то, чего никто не делал: намеренно ограничить объем поступлений от нефти в экономику. Первоначально правительство решило взять всю прибыль, полученную от государственных нефтяных компаний, и реинвестировать ее в поиск и добычу нефти.

Но к 1995 году поток доходов вырос настолько, что их уже невозможно было использовать. Денег попросту некуда было девать. Тогда Норвегия создала специальный суверенный фонд (NBIM) – подразделение Банка Норвегии для удержания нефтяных прибылей вне экономики, объявив их собственностью будущих поколений норвежцев. Правительство запретило себе использовать более 4% денег на текущие инфраструктурные и другие государственные проекты, а остальное вложило в финансовые рынки за рубежом.

 «Нефть однажды закончится, но доходы фонда продолжат приносить пользу населению Норвегии», – говорится на сайте фонда. Население Норвегии составляет 5,2 млн человек, то есть на одного норвежца приходится более 192 тыс. долларов активов фонда.

Кроме того, правительством Норвегии был создан государственный пенсионный фонд (GPFG), который пополнялся из доходов от экспорта черного золота. В настоящее время его размер превышает 1 трлн долларов.

Официально эти деньги предназначены для выплаты государственных пенсий, поскольку Норвегия сталкивается с проблемой выхода на пенсию населения, рожденного во времена бэби-бума. Но истинная цель фонда в том, чтобы Норвегия не потеряла свою способность конкурировать тогда, когда нефтяные деньги закончатся.

А если задаться вопросом, почему Норвегия столь эффективно управляет своим нефтяным богатством, то ответ лежит в истории страны. В Норвегии очень сильны традиции равенства, которые восходят к эпохе викингов, когда группы свободных людей объединились под началом харизматичного лидера, чтобы принять участие в морских торговых и рейдовых экспедициях, а затем честно разделить прибыль.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости