Наверх

Почему в Италии все больше детей бросают школу?

08 сентября 2022

Доклад под названием «В поисках утраченного времени» описал реальное положение итальянской молодежи.

Рост бедности среди несовершеннолетних ставит под угрозу возможности получения образования, сообщает итальянский портал Rai News.

Их называют поколение NEET или не-не, это молодые люди, которые по экономическим, социальным или политическим причинам нигде не работают и не учатся.

Ранний уход из школы – явление, о котором редко говорят в новостях. Молодые люди бросают школу или посещают ее нерегулярно, в том числе по социально-экономическим причинам. Бедность семьи или территории происхождения, культурные или гендерные различия, неопределенность перспектив трудоустройства, низкая эффективность полученного в прошлом образования – вот лишь некоторые факторы, влияющие на решение учеников.

В отчете организации Save the Children Italia («Спасем детей Италии») говорится, что 23,1% молодых итальянцев в возрасте от 15 до 29 лет не получали образования, работы или обучения, что является самым высоким показателем в ЕС и вдвое превышает показатели Франции и Германии.

Около 12,7% итальянских учеников бросают школу, так и не получив аттестат о среднем образовании.

Кроме того, в отчете говорится, что 9,7% выпускников средних школ Италии в 2022 году не имели «базовых навыков, необходимых для начала трудовой деятельности или учебы в университете». Если посмотреть на навыки по отдельным предметам, то в Кампании, Калабрии и Сицилии более 60% учащихся не достигают базового уровня владения итальянским языком, математикой на должном уровне не владеют 70% студентов в Кампании, Калабрии, Сицилии и Сардинии. Ранний уход из школы в большинстве южных регионов значительно превышает средний показатель по стране (12,7%). Наиболее высокие показатели на Сицилии (21,1%), в Апулии (17,6%) и Кампании (16,4%).

Еще в 2021 году абсолютная бедность коснулась 1 млн 382 тысяч несовершеннолетних, по сравнению с 2020 годом рост составил 14,2%, напоминает Save the Children Italia. Последствия энергетического кризиса и всплеск инфляции, который больше влияет на менее обеспеченные семьи, могут подтолкнуть в нищету еще больше молодежи.

По оценкам организации, потребуется 1 млрд 445 млн евро, чтобы гарантировать полный рабочий день во всех классах государственной начальной школы. «Именно там, где мальчики, девочки и подростки вместе со своими семьями сталкиваются с наибольшими экономическими трудностями, существует большая потребность в более богатом образовательном предложении, – отмечает Раффаэла Милано, директор программ «Спасите детей Италии», – мы просим новое правительство сделать экстраординарные инвестиции».

Ранний уход из школы влечет за собой расходы государства на социальную защиту и борьбу с преступностью, снижается национальное благосостояние.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости