Наверх

Почему в Польше не хватает полицейских?

27 марта 2023

По всей стране в полиции насчитывается почти 13 тыс. вакантных мест, а такой кризисной ситуации не было уже 12 лет.

Дефицит является рекордным и угрожает безопасности, сообщает польское агентство PAP.

На 1 марта штатная численность польской полиции составляет 107 тыс. офицеров, а количество вакансий достигло почти 13 тыс. человек. Хуже всего обстоит дело в столичном отделении полиции, охватывающем Варшаву и окрестности, где не хватает 1,9 тыс. человек – пятой части всего состава.

В начале декабря на последней встрече руководства польского МВД с профсоюзами были согласовали конкретные финансовые решения для офицеров. К ним относятся пограничное пособие в размере 450 злотых (более 260 бел. руб.) брутто для офицеров пограничной службы, увеличение до 6% надбавки для полицейских, расширение надбавки для всех офицеров, служащих в столице, или предоставление льгот за многолетнюю службу. Все эти решения должны были исправить положение, но надбавки не помогли.

В этом году службу оставили 6,5 тыс. полицейских, а принято на работу было 772 человека. Последствия не заставили себя долго ждать. На улицах нет патрулей, чаще встречаются общеуголовные преступления, например, кражи, в 2022 году их было 124 тысячи, что почти на 12 тысяч больше, чем годом ранее.

Если сейчас на полную ставку свободны 13 тыс. вакансий, то значит, что в полиции работают примерно 94 тыс. человек. «Это тревожит, поскольку такого количества явно недостаточно. Безопасный уровень – это 100 тыс. служащих. Сами полицейские говорят о падении престижа профессии из-за того, что они занимаются деятельностью, за которую их высмеивают», – прокомментировал бывший замглавы МВД генерал Адам Рапацки.

В настоящее время очень мало желающих быть полицейскими, за последние годы имидж польской полиции сильно испортился, и молодежь не хочет работать в этой профессии.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости