Наверх

Почему в Швеции женщины рожают детей в более позднем возрасте?

22 марта 2023

Все больше женщин откладывают рождение детей, и эта тенденция наблюдается в большинстве стран Европы.

В настоящее время шведки чаще рожают детей после 45 лет, чем в молодости, сообщает портал The Local.

По данным Статистического управления Швеции, в 2022 году 410 детей родились у матерей в возрасте 19 лет и младше. Между тем, 537 детей родились у матерей в возрасте 45 лет и старше — первый год, когда матерей старшего возраста было больше, молодых.

Такая тенденция началась в 1960-х годах с введения противозачаточных средств, которые позволили женщинам лучше контролировать свою фертильность и планирование семьи. Переход Швеции от аграрного общества к индустриальному также укрепили демографическую направленность к увеличению материнского возраста. Подобная демографическая ситуация не ограничивается Швецией, в скандинавских странах пары заводят детей далеко не в молодом возрасте.

Сегодня многие женщины хотят сначала закончить учебу и утвердиться на рынке труда, прежде чем родить первого ребенка. Специалисты говорят, что это может привести к увеличению спроса на вспомогательные репродуктивные методы лечения из-за увеличения с возрастом уровня бесплодия.

«Верхний предел больше не является «фиксированным», – сказал профессор демографии Стокгольмского университета Гуннар Андерссон. – С новыми методами лечения дети рождаются у матерей в возрасте, когда раньше это было невозможно биологически».

ЭКО было введено в Швеции в конце 1970-х годов, в 1982 году в Гётеборге родился первый скандинавский ребенок ЭКО. Сегодня как бездетные пары, так и одинокие женщины без детей в Швеции могут подать заявку на получение до трех бесплатных попыток в государственных больницах. Это доступно только для граждан Швеции или лиц, постоянно проживающих в Швеции.

И хотя существуют риски для здоровья, связанные с беременностью в более зрелом возрасте, в целом считается, что женщины, ставшие «зрелыми» матерями более «полезны» для детей, поскольку малыши рождаются, как правило, в лучших социально-экономических условиях.

«Дети, рожденные у немолодых матерей, часто лучше подготовлены, чем дети, рожденные от очень молодых матерей. У матерей более зрелого возраста высокие доходы, социальные ресурсы с более широкой сетью контактов и более высокая личная зрелость», – считает профессор Андерссон.

По его словам, откладывание создания семьи позволяет родителям сосредоточиться на своем образовании, построении карьеры и накоплении средств к существованию. Для ребенка мама старшего возраста может быть положительным моментом.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости