Наверх

Почему во Франции не едят в кино?

16 января 2023

Если вы из тех, кто любит поесть во время киносеанса, то во Франции лучше воздержаться от похода в кино.

Такие атрибуты американской культуры, как хрустеть попкорном или вгрызаться в огненные крылышки во время просмотра блокбастера, у французов считаются дурным тоном, сообщает портал The Local.

За сотню лет эры кинематографа меню в американских кинотеатрах эволюционировало от попкорна и конфет к таким продуктам, как начос, пицца, хот-доги, куриные крылышки и гамбургеры. В популярных сетевых кинотеатрах, таких как AMC, Cinemark и Regal Entertainment Group, богатое меню не ограничивается только едой. Там ужины с алкогольными напитками перед большим экраном давно стали нормой.

В Великобритании, в таких популярных сетях кинотеатров, как Odeon, в меню представлен широкий ассортимент ужинов, десертов и алкогольных напитков.

Однако французский этикет в кино не допускает подобных вольностей. И на это есть несколько причин. В отличие от США, на французском кинорынке не доминируют крупные киносети. Во Франции множество кинотеатров, от небольших и местных до крупных популярных сетей, таких как UGC.

Хотя некоторые небольшие кинотеатры по-прежнему предлагают шампанское или пиво, все же в кинозале редко можно увидеть, чтобы кто-то потягивал напиток во время сеанса. По французским культурным традициям употреблять алкоголь можно до или после просмотра фильма и, как правило, в небольших количествах.

Если в США и других странах, где копируют американскую культуру поведения, запрещено приносить в кинозалы свою еду или питье, то французским кинозрителям обычно разрешается приносить свои закуски и напитки в кинотеатры. Хотя такая практика до сих пор встречается редко.

Французы убеждены, что всему свое время и место. Они ценят качество выше количества. Если американец ест в кино, во время занятий в университете, в общественном транспорте или даже просто на улице, то во Франции это редкость. Французы едят строго в соответствующей обстановке и во время, предназначенное исключительно для приема пищи.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости