Наверх

Почему женщины в Германии зарабатывают меньше мужчин

31 января 2023

По данным Федерального статистического управления, немецкие женщины зарабатывают на 18% меньше мужчин.

Даже спустя более 30 лет после воссоединения средняя заработная плата в Восточной Германии значительно ниже, чем в Западной Германии, сообщает портал Tagesschau.

В 2022 году средняя почасовая оплата труда женщин в Германии составляла 20,05 евро, а мужчин – 24,36 евро. Выходит, что женщины зарабатывают почти на пятую часть меньше, чем их коллеги-мужчины. В Восточной Германии разница в доходах в настоящее время составляет 7%, что значительно ниже 19% на Западе.

Гендерный разрыв в оплате труда в Германии сократился. В 2006 году, когда только началось исследование, он составлял 23%.

Различия в оплате основном связаны с тем, что женщины чаще, чем мужчины, работают в секторах, профессиях и уровнях требований, в которых зарплата ниже. Кроме того, статистики отмечают, что женщины чаще работают неполный рабочий день, что также связано с более низким средним заработком. Эти факторы объясняют в общей сложности 63% разрыва в заработной плате. Остальные 37% разницы в доходах «не могут быть объяснены характеристиками, доступными для оценки», говорится в сообщении Федерального статистического управления.

Даже при сопоставимой квалификации, работе и трудовом стаже разница в заработках все равно есть: этот так называемый скорректированный «гендерный разрыв в оплате труда» оценивается в 7%.

– Тот факт, что в Германии один из самых больших разрывов в оплате труда мужчин и женщин – плохой знак, – сказал глава Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер. – Это приводит к тому, что Германия не использует большую часть своего экономического потенциала, – добавил он.

По словам Фрацшера, значительное сокращение разрыва в системе оплаты труда было бы возможно, если бы удалось искоренить дискриминацию в отношении женщин. Среди вариантов как это сделать: создание адекватных детских учреждений, содействие лучшему балансу между работой и личной жизнью и более широкое признание профессий, которые жизненно важны для функционирования государства.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости