Наверх

Почему звезды футбола выбирают Средиземноморье?

14 августа 2018

Поводом для нового обсуждения этой темы стал недавний переход португальского форварда Криштиану Роналду из мадридского «Реала» в туринский «Ювентус». Налоговые реформы, недавно одобренные левоцентристским правительством Италии, привлекают игроков, получающих не только высокие зарплаты в своих клубах, но и значительные гонорары от спонсоров, пишет итальянский еженедельник «Espresso».

Согласно нынешнему налоговому кодексу футбольный клуб «Ювентус» будет платить Роналду 60 миллионов евро в год, однако после уплаты максимальной ставки налога на прибыль – 43% и других местных налогов футболисту останется 31,7 миллиона евро. С введением в 2019 году нового фиксированного налога (20% плюс 4,1% дополнительно) нападающий будет получать 45,5 миллиона евро в год, выплачивая единовременную сумму налога в размере 100 тысяч евро ежегодно на протяжении 15 лет.

Если принять во внимание сумму в 120 миллионов евро, выплаченную за переход Роналду из мадридского «Реала», то расходы «Ювентуса» кажутся просто астрономическими. Однако происходящее повлияло на рост акций сильнейшего клуба Италии и его оценочную стоимость, которая до официального объявления о трансфере звездного португальца составляла 660 миллионов, а после достигла 877 миллионов евро.

По данным американского журнала «Forbes», в сезоне 2017–2018 года Криштиану Роналду заработал чуть менее 100 миллионов евро (почти по 2 миллиона евро за каждый из 44 забитых мячей). В Испании, где он играл ранее, приходилось высчитывать налог как из зарплаты, выплачиваемой «Реалом», так из миллионных гонораров от Nike, Herbalife, Electronic arts.

Попытка разместить заработанные деньги в оффшорных компаниях, чтобы избежать выплаты налогов, стоила португальцу разбирательства в суде Мадрида и 2 лет условного тюремного заключения, смягченного административным штрафом в 18,8 миллиона евро.

После перехода в туринский «Ювентус» Криштиану Роналду достаточно будет уплачивать налог только со спонсорских гонораров, хотя, по оценкам экспертов Forbes, пожизненный контракт футболиста с Nike составляет 1 миллиард долларов. Кроме того, Роналду станет лицом автомобильной марки «Ferrari», которая принадлежит итальянской семье Аньелли как и футбольный клуб «Ювентус». На очереди также подписание контракта с автоконцерном «Jeep».

Никто из футболистов в мире не может сравниться с Роналду по уровню доходов от маркетинга. Специалисты предполагают, что новый сезон еще принесет ему не менее 97 миллионов долларов.

К слову, все футболисты мирового класса потенциально заинтересованы выступать в оффшорном рае – Италии, потому как получают долю от спонсоров, зачастую превышающую размер зарплаты.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости