Наверх

Почетный консул Беларуси в США: «Дональд Трамп знает о Беларуси»

09 октября 2017

Кто в действительности виновен в трагедии в Лас-Вегасе, когда закончится конфликт России и США и как сложатся отношения Америки и Беларуси? На эти и другие вопросы ответил Почетный консул Беларуси в США Майкл Моргулис во время пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Беларусь.

Мотивы стрелка из Лас-Вегаса

Напомним, что 1 октября в Лас-Вегасе произошла трагедия, вошедшая в историю США, как самое массовое убийство с применением огнестрельного оружия. В результате обстрела 59 человек погибли, более 500 получили ранения. 

Что подвигло 64-летнего американца совершить это зверское убийство? «Я слышал разные мнения, – рассказывает Майкл Моргулис. – К примеру, некоторые считают, что таким образом демократ отомстил республиканцам. Теоретически все возможно. Но, на мой взгляд, произошедшее связано с психическим расстройством нашего мира, которое отразилось в конкретном человеке, совершившем это преступление. Неуемное развитие технологий и игр учат людей искусственному насилию. Смерть перестала быть физическим актом, лишить человека жизни ничего не стоит. К сожалению, в будущем я предвижу много подобных актов».

По мнению Почетного консула, сегодня очень важно, чтобы молодое поколение понимало ценность жизни и четко знало, что забрать жизнь может лишь тот, кто ее дал. В частности, об этом будет новый учебный предмет «Этика и мораль», который появится в белорусских школах предположительно весной 2018 года.

«В настоящее время совместно с министром образования Игорем Карпенко мы работаем над программой этой дисциплины. Акцент хотим сделать на этике жизни человека», – пояснил Майкл Моргулис.

Трамп о Беларуси: «Этой стране нужно помогать»

Белорусская земля знала много смертей, потерь, слез и крови. Опасность военной угрозы у жителей страны заложена на генном уровне, поэтому для белорусов так важна жизнь в мире без потерь, отметил Почетный консул.

«Мне довелось один раз встретиться с Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании, – рассказал Майкл Моргулис. – У меня было буквально пара минут, я рассказал ему о Беларуси, о том, что во время Великой Отечественной войны здесь погиб каждый третий житель. На что американский президент ответил: «Значит, этой стране нужно не только сочувствовать, но и помогать».

По мнению Почетного консула, несмотря на то, что Дональд Трамп продлил санкции против России, страны подошли к пику конфликта, а это значит, что в скором времени он медленно пойдет на спад. Ведь обе стороны понимают, что ни к чему хорошему это не приведет. Как только пройдет политический ажиотаж, все санкции с России будут сняты и отношения между странами «потеплеют». 

Администрация американского президента расположена к улучшению отношений с Беларусью, ведь есть понимание, что республика занимает важное положение на геополитической карте мира, является своеобразными воротами между Востоком и Западом, добавил Майкл Моргулис.

«Многие шаги, которые сделала Беларусь, в том числе по урегулированию конфликта на востоке Украины, показали, что с этой страной можно иметь дело», – подчеркнул Почетный консул.

Роберт Де Ниро может сыграть белоруса, сбежавшего из лагеря смерти

Майкл Моргулис рассказал, что в настоящее время работает над фильмом о судьбе белоруса. «Кино сильно влияет на мир. Возможно, человек сам того не осознает, но идеи, которые транслирует ему фильм, он воспринимает как правильные и справедливые», – отметил Почетный консул, говоря о целях, которые преследует картина. 

По задумке автора, главный герой – 15-летний юноша – вместе с семьей попадает в лагерь смерти, откуда только ему удается бежать. Белорус попадает в Америку и живет там на протяжении 70 лет. В 75 лет мужчина решает увидеть землю, давшую ему жизнь, и отправляется на родину. В Беларуси он вспоминает все, что с ним происходило в детстве: родной дом, семью и девочку, которую любил и с которой хотел прожить долгую счастливую жизнь.

В этот момент у главного героя происходит переоценка ценностей – то, что казалось ему важным, становится второстепенным. В финале фильма он встречает женщину, которой так же, как и ему, тогда удалось спастись из лагеря смерти. В ней он узнает ту девочку, с которой 70 лет назад простился. 

Бюджет фильма составит 4 млн долларов, хотя, по словам Почетного консула, обычно съемки кино такого масштаба стоят не менее 30 млн долларов. Картину будут снимать в Беларуси. К первой части съемок планируется приступить следующей весной.

«На главную роль требуется невероятный актер, такой, как Роберт Де Ниро. Мы начали вести переговоры с этим великим актером. Идея фильма ему очень понравилась. Но, к сожалению, он связан контрактами с агентствами, которые не позволяют ему получать за съемки гонорары меньше определенной суммы. Надеюсь, нам все-таки удастся договориться», – подчеркнул Майкл Моргулис.

К слову, фильм будет на английском языке, поскольку английский является языком международного общения. Однако желающие смогут перевести его на любой язык, добавил Почетный консул.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости