Наверх

Почти каждый второй поляк боится потерять работу

24 февраля 2023

Несмотря на низкий уровень безработицы по сравнению с Евросоюзом, около половины жителей Польши боятся потерять работу.

Как сообщает польский портал Wprost, уровень безработицы в стране снова вырос, что сказывается на настроении людей.

Экономический спад, инфляция и высокие процентные ставки повлияли на рынок труда в Польше. Безработица растет уже третий месяц подряд. Экономисты уверяют, что это во многом результат сезонных факторов. В январе спрос на работу в некоторых отраслях, таких, как строительство и туризм, как правило, ослабевает. Поэтому, уверяют специалисты, больших проблем с трудоустройством или увольнением быть не должно.

Центральное статистическое управление опубликовало данные о безработице в Польше. Показатель, рассчитываемый статическим управлением, отражает, сколько безработных зарегистрировано в бюро по трудоустройству по отношению к числу профессионально активных людей. В эту статистику не включаются лица, потерявшие статус безработного через 90 дней после увольнения.

Польша в последнее время является одним из положительных лидеров по этому показателю в Европейском союзе. В декабре 2022 года уровень безработицы составлял 5,1% (первое повышение за четыре месяца), а в январе 2023 года – уже 5,2%.

По сообщению Министерства семьи и социальной политики Польши, в конце января уровень зарегистрированной безработицы составил 5,5% процента, против 5,2% месяцем ранее. Численность зарегистрированных безработных на конец января 2023 года составила 857,6 тыс. человек.

Поляки боятся потерять работу

Согласно отчету «Рынок труда, образование, компетенции. Текущие тенденции и результаты исследований», подготовленному по запросу Польского агентства развития предпринимательства, страх потерять источники дохода есть у 42% обследованных. Для сравнения: в январе 2022 года безработицы опасались только 22% опрошенных.

По мнению социологов, беспокоясь о сохранении работы, люди с меньшей вероятностью будут настаивать на повышении зарплаты. В январе 2022 года на прибавку рассчитывали 54,5% поляков, в ноябре ее ожидали уже лишь 35%, а 32% опрошенных заявили, что хотят устроиться на подработку.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости