Наверх

Под контролем: открытый реестр автомобилей планируют создать в России

04 марта 2019

Инициатива принадлежит МВД России. Соответствующий законопроект уже размещен на официальном портале нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».

В реестр, который станет отдельной системой, внесут подробные технические данные об автомобиле – то есть сведения о регистрационном знаке, VIN, мощности, экологическом классе и годе выпуска авто. Также можно будет узнать полную информацию о собственнике транспорта. Станут указывать данные обо всех владельцах и периодах эксплуатации.

В то же время все личные данные (такие, как имя, фамилия, адрес регистрации владельцев, номер паспорта автомобиля и сведения о расположении руля) будут доступны только специализированным органам и ведомствам. То есть сотрудникам полиции, прокуратуры, Следственного комитета, судов, налогового и таможенного ведомств.

Информацию общего доступа планируют предоставлять автовладельцам в виде выписки. Для того чтобы ее получить необходимо сделать интернет-запрос в реестр. Электронная выписка будет готова в течение 3 дней, бумажную справку оформят за 10 дней.

Кстати, уже через год в России могут появиться электронные права. По мнению ГИБДД, автомобилистам в 2020 году не обязательно будет носить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Кроме того, электронные документы помогут бороться с подделками.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости