«Подгнило что-то в Датском королевстве»: насильники чувствуют себя безнаказанно
Наверх

«Подгнило что-то в Датском королевстве»: насильники чувствуют себя безнаказанно

07 марта 2019

В отчете правозащитной группы говорится, что «несовершенство законодательства» и «коварная культура обвинения жертв» привели к «повсеместной безнаказанности насильников в стране», сообщает информационный портал CNN.

 Отмечено, что, хотя гендерное равенство было достигнуто во многих сферах жизни датского общества, власти должны приложить больше усилий для борьбы с сексуальным насилием.

Согласно Индексу гендерного равенства 2017 года, представленному Европейским институтом гендерного равенства, в Дании наблюдается самое высокое распространение насилия в отношении женщин (включая сексуальное) среди всех государств, состоящих в Европейском союзе.

«В Дании существует мнение, что страна уже достигла гендерного равенства, – сказала Хелле Якобсен, один из авторов доклада. – Но когда дело доходит до сексуального насилия, почти невозможно получить обвинительный приговор за это преступление. Женщин, сообщающих об изнасиловании очень мало, это означает, что доступ к правосудию в Дании, почти не существует».

Якобсен сказала, что краеугольным камнем этой проблемы является датское законодательство, которое не считает изнасилованием отсутствие согласия, а вместо этого использует «устаревшее» определение сексуального насилия, которое выясняет, было ли применено принуждение либо физическое насилие или «жертва не смогла устоять».

По информации правительства Дании, ежегодно около 5 100 датских женщин подвергаются изнасилованию или попыткам изнасилования. Однако исследование, проведенное Университетом Южной Дании, показало, что за 2017 год изнасилованию или попытке изнасилования подверглись 24 тысячи женщин.

В отчете «Международной амнистии» указано, что, согласно официальной статистике 2017 года, «в полицию было сообщено только о 890 изнасилованиях, из которых 535 привели к судебному преследованию и лишь 94 к обвинительному приговору».

Жертвы считают, что «процесс следствия и его последствия чрезвычайно травмирующие, особенно когда они сталкиваются с неуместными вопросами, некорректными расследованиями и неадекватной коммуникацией» со стороны представителей властей. «Страх того, что им не поверят или даже обвинят и опозорит полиция или сотрудники органов юстиции, был одной из основных причин не сообщать об изнасиловании», – сообщает «Международная амнистия».

Представительница правозащитной организации Хелле Якобсен привела в пример эксперимент 39-летней журналистки, которая несколько раз пыталась подать заявление об изнасиловании, пока «ее не поместили в полицейскую камеру и предупредили, что если она солжет, то может попасть в тюрьму».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 марта 2026 15 марта 2026 14 марта 2026 13 марта 2026 12 марта 2026 11 марта 2026
Все новости