Наверх

Покупательная способность французских пенсионеров снижается уже 10 лет подряд

09 января 2023

В течение 10 лет пенсионеры и люди предпенсионного возраста во Франции теряли в среднем по 200 евро в месяц.

Аналитики считают, что стране необходима пенсионная реформа, однако профсоюзы выступают против, сообщает газета La Tribune.

Учреждение France Strategie, которое оценивает политику правительства и прогнозирует ожидаемые изменения, а также консультируется с экспертами, провело анализ и предлагает реформы.

Учреждение France Strategie, созданное в 2013 году при канцелярии премьер-министра, представило отчет об изменении покупательной способности за десятилетие с 2010 по 2019 годы на основе выборки из более чем одного миллиона человек, родившихся в 1941-1980 годах. Предложения могут иметь эффект взрыва бомбы, считает газета La Tribune, напоминая, что 10 января, правительство должно объявить проект реформы пенсионной системы. Это нужная и очень сложная реформа для президента Макрона, потому что против изменений выступают все профсоюзы Франции.

Исследование показало, что уровень жизни с 2010-го по 2019-й вырос всего на 5,4%, что составляет в среднем 0,6% в год. За десятилетие наблюдалось замедление роста уровня жизни по сравнению с предыдущим периодом, заявил директор департамента общества и социальной политики France Strategie Готье Мейн.

Уровень жизни людей пенсионного и предпенсионного возраста ухудшился на 7%, что в денежном выражении составляет в среднем минус 200 евро в месяц, с 2412 до 2238 евро. Другие возрастные группы увеличили свою покупательную способность, больше всего это коснулось людей в возрасте 40-49 и 50-54 лет. Работающие французы в возрасте 30-39 лет добились увеличения покупательной способности на 7%, в среднем на 0,7%. в год, с 2076 евро до 2222 евро.

Мировой финансовый кризис стал мощным ударом по европейской экономике, за ним последовал долговой кризис. Оба этих кризиса серьезно навредили положению пенсионеров. Еще одним фактором, ослабившим их финансовое положение, стало падение на 6,5% их дохода от сбережений, ускоренное снижением процентных ставок банками.

Снижение покупательной способности произошло в основном не из-за налоговой политики, перераспределения или сокращения самих льгот, а из-за более низкой рентабельности активов людей, которые уже перестали работать.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Франция, где пенсионный возраст один из самых низких в промышленно развитых странах, тратит больше на пенсионное обеспечение, чем большинство других стран – почти 14% от общего объема производства.

Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) – крупнейший профсоюз Франции, заявил, что он выступает против пенсионной реформы.

– Если пенсионный возраст вырастет до 64-65 лет, CFDT сделает то, что обещал: мы публично выступим против этой реформы и призовем рабочих к протестам, – заявил глава CFDT Лоран Берже.

Прозвучавшие после трех лет перерыва призывы к забастовке, на этот раз могут получить большую поддержку, поскольку во время текущего инфляционного кризиса в обществе нарастает разочарование из-за потери покупательной способности.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости